06:41 / 11.04.2014 Общество

Власти в Украине не хотят показывать истинное лицо стрелявших в людей на Майдане, - мнение

Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко

Экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко объявили в розыск, сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины. Бывший руководитель спецслужбы отнесен к категории «лиц, скрывающихся от органов досудебного расследования» и суд разрешил задержать его.

Датой исчезновения Якименко считается 17 марта. Как ранее сообщалось, Якименко находится в числе подозреваемых в организации массовых убийств во время проведения массовых акций на Майдане Независимости в Киеве и превышении власти. Суд дал разрешение на его задержание и доставку для избрания меры пресечения в виде взятия под стражу, передает «Интерфакс».

Александр Якименко — глава Службы безопасности Украины при Януковиче. Новые власти обвинили генерала в организации массовых расстрелов на Майдане. Он, в свою очередь, приводит доказательства участия в расстреле активистов майдана нынешних киевских властей. «Те фотографии, которые показаны на сайтах, не соответствуют действительности, — рассказал Якименко в интервью корреспонденту «Вестей» Евгению Попову. — Сотрудники «Альфы» имеют отличительные особенности — это форма, которая находится на вооружении: отличительные знаки, да и само вооружение отличается».

«Правящей верхушке Украины неинтересно показать истинное лицо того, кто стрелял в людей, — продолжает Александр Якименко. — Но даже и Европе это сейчас неинтересно: тогда они покажут всему миру, кого они поддержали в этой революции. Они уже пытаются откреститься от Парубия, «Правого сектора». Когда они были на Майдане, никто не вспоминал, что они с оружием».

Якименко и раньше обвинял Парубия в укрывательстве снайперов. По сведениям генерала, новая власть скрыла или не проводила баллистическую экспертизу оружия. Судмедэксперты не осматривали тела убитых — по крайней мере, результатов таких экспертиз ни МВД, ни СБУ не предоставили. «Я уже не один раз говорил, что огонь велся из здания, которое контролировал Парубий, — напоминает Александр Якименко. — До настоящего момента Парубий не допрошен. В тот вечер, 19-го числа, с Парубием встречался Порошенко. Разговор шел до 23 часов. Пять часов длился. И Порошенко ушел довольный. Какие договоренности были — мы видим по последствиям утра 20-го числа. Из здания, которое контролировал Парубий началась огневая атака. И то оружие, которое завозилось на Майдан, не могло попасть без участия Парубия».

Якименко утверждает, что США приложили руку к каждому шагу лидеров Майдана. Петра Порошенко, Андрея Парубия, Валентина Наливайченко еще до смены власти часто видели в компании с американскими дипломатами и чиновниками. С началом Майдана в посольство США они ездили каждый день. «Наливайченко своими действиями показывал, что является сторонником американского образа жизни, — отмечает Александр Якименко. — Это тот человек, который выполняет команды, и ЦРУ в том числе. Это доказывает наличие сотрудников ЦРУ, которые находятся непосредственно в здание СБУ, посещают области, встречаются с руководителями областей и как-то пытаются погасить потенциал».

Ранее сообщалось, что снайперов на Майдане наняла партия Саакашвили.