06:41 / 10.04.2014 Общество

Снайперов на Майдане наняла партия Саакашвили

Бывший командир батальона «Аваза» Тристан Цителашвили сообщил, что в украинцев стреляли бывшие подчиненные экс-президента Грузии

Генерал армии Грузии — бывший командир батальона «Аваза» Тристан Цителашвили – выступил с сенсационным заявлением. Он утверждает, что снайперами, которые стреляли в людей на киевском Майдане, были бывшие подчиненные экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Об этом сообщают агентство «Грузинформ» и телеканал Lifenews. Генерал Цителашвили утверждает, что в акциях участвовали четыре грузинских снайпера, которые находились там по непосредственному указанию «Националов».

«Мне точно известны личности тех четырех человек, которые находились там в качестве снайперов. Но, исходя из интересов следствия, не могу их назвать. Материалы следствия через две недели будут направлены в прокуратуру. Скажу только, что эти люди – бывшие сотрудники контролируемой Саакашвили силовой структуры. Прежняя власть тренировала их именно для таких дел. Их группой в Киеве руководили Гиви Таргамадзе и Гиа Барамидзе», — заявил Тристан Цителашвили.

Предположения, что ради провокации снайперы могли быть специально наняты не без участия оппозиционных на тот момент руководителей евромайдана, появлялись и раньше. Об этом, в частности, шла речь в просочившемся в марте в Сеть телефонном разговоре главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и Кэтрин Эштон.

А не так давно стало известно, что виновными в стрельбе по людям «назначены» бойцы «Беркута». Более того: Киев подозревал в этом даже спецслужбы России.

Примечательно, что Михаил Саакашвили побывал в декабрьские революционные дни на Майдане в Киеве. Он выступил в поддержку сторонников евроинтеграции Украины и призывал к смене власти.

Еще одна персона, упомянутая в заявлении грузинского генерала, — Гиви Таргамадзе. В России его имя стало широко известно в связи уголовным делом в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Дело о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.