Писатель Андрей Курков удостоен высшей награды Франции
Это Орден почетного легиона
На Книжном Арсенале украинскому писателю Андрею Куркову вручили Орден Почетного Легиона. Об этом заявил директор Французского института в Украине Рикто Сати.
"Курков наиболее известный украинский писатель в мире. Пишет на русском, но есть украинским патриотом, - рассказывает Сати. - Недавно французский автор Бернар-Анри Леви сказал, что сегодня Киев является столицей Европы. Весь мир видит, как сейчас в Украине поддерживают цивилизационные идеи Европы."
В этом году Франция является почетным гостем 4-го Международного фестиваля "Книжный Арсенал", который стартовал 8 апреля в Киеве.
"Франция имеет серьезную государственную политику в области литературы. Она является одной из ключевых в нашей стране, - объясняет директор института. - У нас существует много программ поддержки издательства книг на иностранных языках."
Сейчас в Киеве проходит фестиваль "Французская весна". Много событий форума будут представлены именно на Книжном Арсенале.





Политика «Зеленський обговорив із сенаторами США посилення тиску на Росію»
Происшествия «Російський дрон ударив по електропоїзду Лозова–Харків: є загибла, також постраждала 11‑річна дитина»
Политика «Потрібна лише політична воля на те, щоби передати Україні ракети для Patriot, - прем’єрка Данії»
Политика «Україна відзначає 35-й День Незалежності»
Политика «В Україні почав роботу новий тимчасовий повірений у справах США Пол Г'юстон»
Политика «Україна підписала нові угоди з Фінляндією»