08:30 / 06.04.2014 Общество

Протестные акции прошли на востоке Украины

Митингующие требовали расширить полномочия региона и повысить статус русского языка

Митинг с требованиями расширить полномочия региона и повысить статус русского языка состоялся в Донецке. Массовые акции прошли и в других городах.

Субботний митинг в Донецке поддержали автомобилисты. На центральной площади города несколько тысяч человек призывали бойкотировать президентские выборы, выражая недоверие нынешней власти и требуя отпустить всех лидеров протестных акций, задержанных за последний месяц. А главные требования митингующих - провести референдум о статусе Донбасса и пресечь разгул фашизма в Украине.

Основная символика протестных акций - российский триколор и георгиевская ленточка. Митинг прошел в формате народной трибуны. То есть подняться на сцену и выступить мог любой желающий.

В Донецке люди не ограничились митингом и в очередной раз, как было заявлено организаторами, пошли мирным шествием по центральной улице к зданию городского совета... У дверей скандировали «Донбасс», «Россия» и «Тарута - вон». Требовали депутатов, но никто так и не вышел.

Вход в здание перекрыли сотрудники милиции. Но протестующие и не собирались ничего штурмовать.

Никакого ответа и от представителей областной администрации не поступило. А вот в правоохранительных органах Донецкой области накануне открыто заявили, что на всех митингах ведется протокольная съемка. Многие участники акций теперь жалуются, что их начинают вызывать на допросы в милицию и СБУ.

Накануне стало известно об аресте одного из лидеров донецкой оппозиции Роберта Дони. Ночью был задержан народный губернатор Мариуполя, Дмитрий Кузьменко. Вчера, 5 апреля, его сторонники буквально штурмовали прокуратуру, требуя выпустить лидера. После чего силовики тут же завели еще одно дело - о попытке захвата здания прокуратуры...

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении «народного мэра» Мариуполя Донецкой области Дмитрия Кузьменко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«СБУ прекратила преступную деятельность гражданина Украины Дмитрия Кузьменко, уроженца города Конотоп Сумской области, который организовывал сепаратистские мероприятия в Донецкой области», - говорится в сообщении СБУ.

Кузьменко подозревается в причастности к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

По решению суда Кузьменко избрана мера пресечения в виде содержание под стражей. Он доставлен в следственный изолятор СБУ в Киеве.

Отметим, освободить политзаключенных призывали и жители Луганска. Еще более массовые акции протеста, по всему юго-востоку Украины, планируются сегодня, 6 апреля.

Накануне в Луганской области Служба безопасности Украины задержала вооруженную диверсионную группу. Сообщает пресс-служба ведомства.

«Группа злоумышленников планировала 10 апреля осуществить вооруженный захват власти в Луганской области с запугиванием мирного населения и применением оружия и взрывчатки», - говорится в сообщении СБУ.

В числе задержанных - 15 человек. У них изъяты 300 автоматов, 1 противотанковый гранатомет, гранаты, 5 пистолетов, бутылки с горючей смесью, а также гладкоствольное и холодное оружие.

Совместно с прокуратурой Луганской области СБУ начала уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ст.113 (диверсия), ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

«Продолжаются задержания и обыски в городе Луганске и семи районах области», - заявила СБУ.

Отметим, что это не первые протестные акции на востоке Украины. В марте протестующие уже выдвигали требования провести референдум, расширить полномочия региона и повысить статус русского языка.