10:00 / 21.03.2014 Общество

Военные в Крыму: «Нам говорят – держитесь. Мы держимся. И что дальше?»

Украинские военнослужащие в Крыму не дождались никаких приказов от командования

Из шести частей в Крыму только в одной сказали про готовность уходить на материк, сообщил в эфире утреннего шоу Матвея Ганапольского на Радио Вести крымский корреспондент Владислав Сергиенко.

«Вчера обзванивал эти части и мнения разделились. Меньшая часть готова уходить нам материк – из шести частей только одна, которая в Бельбеке», - рассказал Сергиенко.

Две части в Симферополе, по его словам, уже готовы перейти на сторону России и поднять флаг РФ. Но большинство воинских частей – в растерянности.

«Они не получают никаких приказов. Люди говорят: нас просто бросили, как псов», - отметил журналист.

Он передал разговор с одним из офицеров: «Нам говорят – держитесь. Мы держимся. И что дальше? «Мы вами гордимся». Ну, гордитесь. И что дальше?»

Украина, или точнее те, кто сейчас ее олицетворяет, показала, что украинские военные в Крыму не нужны, поэтому за 21 день, с момента прибытия в Крым российского десанта 28 февраля, не дождавшись помощи, украинские военнослужащие начали поднимать триколоры.

Так, вчера, 20 марта,  вполне мирно спустили украинский флаг и подняли триколор и над военной частью в Керчи. А морпехи в Керчи мирно перешли на сторону России.

А ведь многого военные не просили, задача минимум - сохранить коллективы, вывести людей. Увидев бесхребетность новой украинской власти, количество желающих служить РФ возросло значительно.