10:30 / 10.03.2014 Общество

Люстрация может начаться уже на этой неделе

Глава комитета Егор Соболев предлагает принять необходимое законодательство

Об этом глава люстрационного комитета, журналист Соболев написал в своем блоге на сайте «Украинская правда».

«Предлагаю Верховной Раде уже на следующей неделе принять закон о пожизненном запрете занимать в Украине государственные должности и баллотироваться на выборах следующим лицам: Виктору Януковича, Андрею Клюеву, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко, Александру Якименко, Андрею Портнову, Елене Лукаш», - написал журналист.

Этот закон предлагается внести на принятие лидерам всех партий и групп, образовавших коалицию после Евромайдана. Список на запрет при этом будет дополняться. Последним пунктом закона, по мнению Соболева, должно быть предложение: «Действие закона также распространяется на всех лиц, которые будут признаны в организации массовых убийств в центре Киева в ноябре 2013 - феврале 2014 года».

«Второй закон, который нужно немедленно принять - закон о люстрации судей, которые забирали права и сажали участников протестов. Для этого не надо ждать расследований, которые могут занять много времени и, как показал опыт 2005 года, никогда не закончиться», - считает Соболев.

Ранее «Багнет» сообщал, что люстрация не только не началась, а бывшие чиновники получают в новом правительстве должности.