18:40 / 02.03.2014 Общество

На киевском Вече решили бороться за Крым ценой жизни

На Майдане сегодня собрались более 30 тысяч человек

 

2 марта, в 12.00, на Майдане Незалежности в Киеве проходило Народное вече, посвященное необходимости сохранения территориальной целостности Украины. Вече прошло под лозунгом "Украина и Крым - едины!". На месте собрались больше 30 тысяч человек. Они заняли не только сам Майдан Незалежности, но и спуски возле Октябрьского дворца.

 

Также в центре Киева прошло интернациональное шествие против агрессии России и за сохранение суверенитета и целостности Украины.

 

Также со сцены Майдана выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщают "Вести".

Он говорил с собравшимися на украинском и русском языках. Саакашвили рассказал, что в Украине он сформировался как личность, и этот народ ему очень дорог.

"Из всех народов на европейском континенте вы самый терпеливый, самый умный, самый смелый", - сказал он.

"Я лично знаю Путина, он идет вперед там, где все отступают, он сохраняет смелость там, где все трусят. Но здесь трусов нет", - заявил он.

Кроме того, экс-президент Грузии сказал, "мы должны бороться за победу вместе с украинским народом и сыновья Грузии во всем поддерживают украинских героев и будут помогать в борьбе против российской агрессии."

 

"В первую очередь мы должны защитить наши национальные интересы, не допустить раскола Украины", - заявил со сцена Майдана лидер "УДАРа" Виталий Кличко.

Он заявил, что в Украине сформирована легитимная власть, которая делает все возможное для стабилизации ситуации. Кличко призвал украинцев не поддаваться на провокации, исключить любые призывы к сепаратизму и федерализации Украины.

 

Ранее стало известно о том, что в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции в поддержку Украины.