Оппозиция готова вести страну в ЕС
Яценюк заявил, что оппозиция готова вести Украину в Европейский Союз
Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова вести Украину в Европейский Союз.
«Виктор Янукович заявил о том, что власть не готова нести ответственность за страну и предложил оппозиции возглавить правительство. Каков наш ответ: мы не боимся ответственности за судьбу страны, мы принимаем эту ответственность, мы готовы вести страну в Евросоюз, что предусматривает освобождение Юлии Тимошенко и Украину как часть Европы», - сказал Яценюк, выступая со сцены Майдана в субботу вечером, 25 января.
При этом оппозиционер заявил: «Мы не сходим ни с одной позиции (требовании- ИФ). Во вторник – судный день (28 января день внеочередной сессии Рады – ИФ). Мы не верим ни одному их слову. Мы верим только действиям и результату, который обеспечит Украина, этот Майдан и каждого из нас».
«Мы осознаем, почему это предложение было сделано. Украина в ужасном экономическом и политическом состоянии. Мы прекрасно понимаем, что Янукович, таким образом, хочет снять с себя ответственность», — пояснил он на брифинге.
Яценюк сказал, то оппозиция это предложение власти пока не приняло, но и не отклонило.
«Мы можем рассмотреть это предложение только вместе, тремя оппозиционными фракциями. Наше основное условия, чтобы взять на себя ответственность за страну — это подписание ассоциации с ЕС. А также президент должен исполнить следующее:
освободить задержанных из под ареста;
осуществить амнистию всех участников антиправительственных акций;
изменить конституцию (вернуться к варианту 2004 года);
отменить диктаторские законы, принятые 16 января.
Кроме того, подписание соглашения об Ассоциации подразумевает ключевое требование — освобождение Юлии Тимошенко», — уточняет лидер фракции «Батькивщина».
Отметим, президент Украины Виктор Янукович предложил в ходе переговоров в субботу, 25 января, лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру фракции «УДАР» Виталию Кличко – должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.
Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш.
«Для обеспечения широкого общественного диалога президентом Украины вызван на публичные дебаты Виталий Кличко, на которые тот выразил свое согласие. Также президентом Украины предложена должность премьер-министра Украины Арсению Петровичу Яценюку. В случае согласия последнего занять пост премьер-министра Украины президентом Украины будет принято решение об отставке правительства. Должность вице-премьера по гуманитарным вопросам президент Украины предложил Виталию Кличко», - сказала Е.Лукаш.





Политика «Путін – безжальний вбивця: реакція сенаторів США через обстріли на Різдво»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Мир «Іноземного туриста в Норвегі затримали через фото на території росіян»
Происшествия «На Волині ліквідовано пожежу після ворожої атаки»
Мир «Майже 20 градусів тепла: В Ісландії зафіксували рекордну для грудня температуру»
Политика «Арахамія анонсував зміни до закону про вибори для військових»