В ЕС продолжают осуждать резонансные законы Украины
Великобритания, Швеция и Германия обеспокоены принятыми документами
Принятые 16 января Верховной Радой и подписанные Виктором Януковичем законы «ограничивают личные свободы граждан» и «уводят Украину от Европы», считает министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр закородоних дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Обеспокоен тем, что Верховная Рада приняла законы, ограничивающие личные свободы. Правительство Украины должно отстаивать демократические ценности», - цитирует Хейга РБК Украина.
Штайнмайер отметил, что маршрут, избранный президентом Януковичем – «путь в никуда», а «ограничения гражданских прав уводит страну от Европы».
«Я уверен, что большинство украинского народа хочет открытого будущего для своей страны, в которой выбор Европа все еще является вариантом. Политическим дискуссиям не стоит препятствовать административными средствами или преследовать в судах после отказа Украины от евроинтеграционного курса. Репрессии не могут быть ответом на политически напряженную дискуссию», - говорится в заявлении Штайнмайера.
В свою очередь, Бильдт отметил «беспорядки режима в Киеве». «Режим, скорее всего, попытается увеличить дальнейшие репрессии», - написал он.
Ранее политолог Фесенко назвал законы от 16 января тестом «на Белоруссию».





Политика «Польща позбавила Зеленського найвищої нагороди країни ордена Білого Орла»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Наука и техника «Вимикання комп’ютера на ніч допомагає економити електроенергію та краще для здоров'я»
Мир «Японія вперше після Другої світової продає військові кораблі за кордон»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»
Мир «Кір Стармер може піти у відставку вже за декілька днів»