Ученые нашли лучшую крупу для сердца и сосудов
Самым ценным для профилактики атеросклероза является неотшлифованный, бурый или коричневый рис
Американские физиологи из Университета Темпля (Филадельфия, США) установили, что в неочищенных сортах риса содержится значительное количество веществ, которые помогают защищать сосуды от атеросклероза, при котором возникает риск образования тромбов, что приводит к инсульту или инфаркту.
Медики советуют, несмотря на то, что многие люди привыкли к белому рису, все-таки заменить его на неочищенные сорта – коричневый или хотя бы полуочищенный рис. По словам ученых, после обработки для придания рису белизны, крупа лишается большинства компонентов, положительно влияющих на работу сердца. Эти компоненты находятся в верхнем слое, удаляемом при шлифовке риса.
При обработке небольшое количество полезных веществ остается в полуочищенных сортах риса. Самым же ценным для профилактики атеросклероза, а с ним и других заболеваний сосудов, является неотшлифованный, бурый или коричневый рис.





Политика «В Чехии задержан четвертый подозреваемый по делу о поджоге оружейного завода LPP Holding»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Происшествия «В Италии угнали грузовик с 12 тоннами KitKat»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Происшествия «Спротив триває: 1496-та доба протистояння України збройній агресії Росії»