Кабмин хочет ввести лицензии для врачей
Необходимость лицензирования профессиональной деятельности врачей обусловлена мировым опытом и реальными потребностями
Кабинет министров (Кабмин) предлагает Верховной Раде (ВР) ввести лицензирование врачебной деятельности в Украине. Текст соответствующего проекта закона «Об учреждениях здравоохранения и медицинского обслуживания» под № 3850 обнародован на сайте парламента.
«Необходимость лицензирования профессиональной деятельности врачей обусловлена мировым опытом и реальными потребностями, сложившимися в системе здравоохранения, в частности, необходимостью установления четких оснований приобретения, прекращения или ограничения права осуществлять медицинскую деятельность на территории Украины лицам с медицинским образованием, что в свою очередь повысит ответственность, профессиональный уровень медицинских работников и защиту безопасности пациентов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Принятие этого проекта закона, по мнению авторов, должно внедрить новые подходы к планированию сети учреждений здравоохранения и новых механизмов финансирования учреждений здравоохранения, увеличение самостоятельности руководителей учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности относительно управления финансовыми ресурсами, повышение конкуренции в системе здравоохранения.
В частности, в законопроекте приведена классификация учреждений здравоохранения в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы и вида медицинской помощи, предоставляемой учреждением, а также определены основные подходы к планированию сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.
Отдельной статьей определено финансовое обеспечение учреждений здравоохранения, которым предусматривается переход от содержания государственных и коммунальных учреждений здравоохранения к оплате предоставляемых ими услуг по договорам о медицинском обслуживании населения.
«Воплощение рыночных механизмов в государственную систему здравоохранения делает ее более эффективной и экономичной и, как следствие, будет способствовать укреплению государственной системы здравоохранения и сохранению олицетворенных в ней социальных ценностей», — говорится в пояснительной записке.
В то же время законопроектом предусмотрено создание при учреждениях здравоохранения наблюдательных советов с участием общественности.
Источник: РБК





Политика «Бородянка опирається хаосу двовладдя і управлінському розриву»
Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Политика «Ретранслятори для наведення російських дронів у Білорусі не працюють із 22 червня, – Зеленський»
Общество «Естетика, стиль та ексклюзивність: ROUKOSS і MASONS готують особливий вечір у центрі столиці»
Происшествия «Мобілізований із переломом ребер і без зв’язку 18 днів: ДБР почало провадження»