Тысячи православных паломников отпраздновали Рождество в Вифлееме
Богослужение в главном рождественском храме Святой земли совершил патриарх Иерусалима Феофил III
Тысячи православных паломников отпраздновали Рождество в Вифлееме, считающимся местом рождения Иисуса Христа. Ночную службу в Базилике Рождества посетил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
Богослужение в главном рождественском храме Святой земли совершил патриарх Иерусалима Феофил III. «Мы призываем к миру во всем мире, прекращению насилия на Ближнем Востоке и других регионах мира, прекращению террористических атак», - воззвал священнослужитель. Феофил III молился за успех мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. «Мы призываем к успеху мирного процесса и международному признанию палестинского государства», - сказал он.
По традиции, в Вифлееме кортеж патриарха Иерусалима встречали более 2 тыс арабских скаутов - юных барабанщиков и волынщиков. В их сопровождении он прибыл на площадь Яслей, после которой через «Врата смирения» вошел в Базилику Рождества - место, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Христа.
По оценкам израильской армии, за рождественские праздники Вифлеем на Западном берегу реки Иордан посетят более 300 тыс туристов. Для 50-тысячного населения Вифлеема туризм - главный источник дохода. Благодаря заметному снижению уровня насилия на Западном берегу реки Иордан в последние годы город посещают всё больше иностранцев.
Традиционно многолюдно в эти дни в храмах Русской православной миссии - Троицком соборе в Иерусалиме и других подворьях. Местные христиане, принадлежащие, в основном, к Греческой, Сирийской и Коптской церквям, отмечают Рождество в своих храмах.
По материалам Телеграф





Экономика «На 2027 рік Україна потребує понад 52 млрд доларів – Корецький»
Общество «Данська журналістка українського походження розповіла, чому світ починає забувати про війну в Україні»
Общество «Епіфаній розповів про священників ПЦУ, які таємно служать в окупації»
Политика «Прем'єр Угорщини Мадяр назвав очікувані терміни вступу України до ЄС»
Мир «В Вашингтоне хотят разморозить часть активов РФ и взять их под свой контроль – FT»
Мир «Трамп пояснив, чому не називає Путіна диктатором»