На Facebook подали в суд за сканирование личных сообщений
Истцы надеются, что иск получит статус коллективного
Два пользователя социальной сети Facebook подали на нее в суд, обвинив в сканировании личной переписки. Об этом сообщает интернет-издание MediaPost.
Как утверждают истцы, соцсеть отслеживает, какие ссылки пользователи отправляют друг другу напрямую в личных сообщениях, проверяет их и затем передает эту информацию третьим лицам с корыстными целями. Таким образом, Facebook создает ложное впечатление о том, что личная переписка остается закрытой. В действительности, по мнению истцов, пересылаемые в личных сообщениях ссылки ничем не отличаются от публичных «лайков» или от перепоста на своей странице.
Иск в окружной суд Северной Калифорнии подали Мэттью Кэмпбелл из Арканзаса и Майкл Харли из Орегона. Они обвинили Facebook в нарушении федеральных законов о слежке за гражданами и законов Калифорнии о защите частной жизни. Истцы надеются, что иск получит статус коллективного. Чего именно требуют от ответчика Кемпбелл и Харли, не сообщается.
Как напоминает MediaPost, информация о том, что Facebook сканирует личные сообщения, появилась еще в 2012 году. Тогда ряд пользователей заметили, что пересланные ссылки засчитываются как «лайки» и учитываются в общем количестве понравившихся страниц. Facebook тогда подтвердила, что счетчик «лайков» действительно учитывает пересылаемые друг другу ссылки, однако никакая личная информация при этом не разглашается.
В августе 2013 года Facebook обязался в досудебном порядке выплатить 20 миллионов долларов в качестве компенсации за использование имен и фотографий пользователей в рекламных блоках «Sponsored Stories» («Рекламные новости»). Как сообщалось, компенсацию по коллективному иску должны были получить около 614 тысяч человек.
Ранее «Багнет» сообщал, что «Одноклассники» блокируют некоторые украинские сайты.





Мир «Макрон розкритикував Трампа і закликав союзників об'єднатися проти США та Китаю»
Спорт «Усик угрожают судом, если он откажется биться с немецким боксером»
Политика «Україна очікує юридичного закріплення Спецтрибуналу наступного місяця»
Политика «Попытки посредников остановить конфликт США и Ирана провалились»
Происшествия «Мэру одного из городов на Киевщине инкриминируют уничтожение археологического памятника и скрытые активы»
Наука и техника «Стало відомо, коли в Україні відмовляться від 3G»