06:00 / 03.01.2014 Общество

Топ-3 способа уберечься от гриппа и простуды

Придерживайтесь их, и болезнь будет вам не страшна

Нынешняя зима – одна из самых теплых за историю метеорологических наблюдений в Украине. Но повышенная влажность и перепады погоды – еще более опасны для иммунитета и здоровья, чем морозы. Сегодня аптеки предлагают массу средств для предотвращения гриппа и ОРВИ. Но медики предупреждают: не все они не только эффективны, но и безопасны для здоровья. Чтобы не слечь с простудой или гриппом, не стоит забывать о простых народных способах сохранить здоровье даже переменчивой зимой. Три главных правила и несколько полезных советов – в рейтинге «Багнета».

1. Принимайте витамины С, А и В
Врачи утверждают, что витамин С помогает не только защитить иммунитет, но и облегчить простуду. Прием всего одной таблетки витамина С в день придаст организму необходимые силы для защиты от вредоносных бактерий. Также не забывайте о витаминах А и В. Витамин А укрепляет слизистые оболочки, что, в свою очередь, поможет усилить защитные функции организма. Комплекс витаминов В помогает сохранить баланс между нервной и эндокринной системами.

2. Эхинацея для иммунитета
Эхинацея прекрасно стимулирует иммунную систему, что в свою очередь помогает уберечься от простуд. Как укрепить иммунитет с помощью эхинацеи? Да очень просто! Продукцию из эхинацеи можно легко найти в аптеках. Пейте сиропы, пользуйтесь бальзамами или же купить эхинацею в таблетках. Также можно использовать эхинацею в натуральном виде и заваривать чай. Каждый найдет оптимальный для себя вариант. Кроме того – эхинацея существенно дешевле, чем разрекламированные иммуномодуляторы.

3. Ешьте чеснок с удовольствием
Ни в коем случае не пренебрегайте чесноком, и вы можете быть полностью уверенными, что инфекция обойдет вас стороной. Чеснок имеет достаточно сложный состав, включает витамины, минералы, энзимы, флаваноиды и еще около 200 составляющих.

И еще несколько советов, как уберечься от гриппа.

- Прежде всего, если вы ведете пассивный образ жизни, то обязательно уделяйте, хотя бы 30 минут в день прогулке на свежем воздухе. Даже зимой нужно гулять, так как именно прогулки закаливают организм и повышают защитные средства иммунитета.

- Старайтесь выпивать побольше жидкости. Пейте чистую негазированную воду, соки, чаи, чтобы смыть инфекцию со слизистой горла и не дать размножиться бактериям. Если у вас проблемы с почками, сердцем, диабет или гипертония, вначале следует проконсультироваться с врачом, а уже потом увеличивать дневной питьевой режим.

- Зимой полезно сосать леденцы, особенно, леденцы с мятой, ментолом, эвкалиптом, которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. В процессе сосания леденцов выделяет больше слюны, которая также не дается бактериям и вирусам надолго задерживаться на слизистой горла.

- Обязательно в период вирусов и эпидемии гриппа нужно защищать слизистую носа от бактерий. Если вы собираетесь выйти на улицу, смажьте слизистую носа оксолиновой мазью. Когда вернетесь домой с улицы, то обязательно растворите 1.5 ч.л. морской соли без добавок в 1 ст.л. воды, процедите настой через марлю и закапывайте им по 2 капли в каждую ноздрю. Также можно купить уже готовый раствор на основе морской соли в аптеке. Йод, который содержится в морской соли, отлично справляется с инфекцией. Так что насморк при таких регулярных процедурах вам не страшен.

Ранее «Багнет» сообщал, почему мужчины чаще болеют гриппом.

По материалам vk.com