09:01 / 31.12.2013 Общество

Как приготовить согревающие напитки для зимних праздников

Альтернативные рецепты горячих новогодних коктейлей

На улице уже изрядно похолодало, но свежий воздух просто необходим нашему организму, поэтому не стоит полностью отказываться от прогулок. А в выходные можно даже организовать пикник для друзей. Чтобы согреться, не забудьте прихватить с собой термос с чаем, кофе, глинтвейном или другие напитки с небольшим «градусом». Такие коктейли также станут отличной альтернативой шампанскому для новогоднего застолья.

Горячий глинтвейн

Многие эксперты считают глинтвейн практически панацеей от простуд. И неудивительно. Поскольку натуральное красное вино, содержащееся в этом горячем напитке, является отличным «антимикробным» средством. Вино, только если оно натуральное, пополняет организм полезными микроэлементами и аминокислотами.

А пряности, которые добавляют в глинтвейн, обладают тонизирующими, разогревающими свойствами и улучшают кровообращение. Чаще всего в рецептах глинтвейна встречаются такие пряности, как имбирь, корица, кардамон, мускатный орех, черный перец, куркума, карри, гвоздика.

В глинтвейн можно добавить яблоки и лимоны, которые пополнят запасы организма витамином С и дополнят вкус напитка.

Существует много рецептов глинтвейна. Приготовив напиток несколько раз, вы сами сможете выбрать для себя лучший рецепт и даже добавить в него что-то от себя.

Глинтвейн «Традиционный»

Ингредиенты. Вино красное (сухое) – 200 мл, мед – 40 мл, гвоздика – 2 г, корица – 2 г, лимоны – 1 долька, апельсины – 1 долька.

Как готовить. Сухое красное вино наливаем в посуду и нагреваем, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 оС, добавляем дольки лимона, апельсина и мед. Все хорошо перемешиваем, чтобы мед растворился, и доводим до кипения, но не кипятим. Даем напитку настояться и разливаем по чашкам.

Кстати, рецепт глинтвейна «Двойной удар» можно прочесть здесь.

Альтернативный вариант новогоднего напитка: ароматный грог

Грог – это горячий напиток, который готовят из черного чая, рома и специй. Этот напиток имеет свою историю, и его открытие стало случайным. А придумали напиток моряки Великобритании, точнее, вице-адмирал британского флота Эдвард Верона, которого за глаза называли Олд Грог. Дело в том, что в те далекие времена, а было это в конце ХVI – начале ХVII вв., ром выдавали морякам в качестве профилактики от цинги. Но очень часто моряки слишком уж увлекались напитком, что полностью подрывало боевой дух и дестабилизировало работу на судне. В итоге Олд Грог выдал приказ, согласно которому ром нужно было подавать только в разбавленном виде. А разбавляли алкогольный напиток горячей водой с лимоном или сахаром. Так и появился знаменитый грог, который и сейчас пользуется необычайным спросом в Британии.

Рецепт «золотого» грога можно прочесть здесь.

Как приготовить искристый пунш

Этот яркий напиток появился в Индии. Традиционно его готовили из рома, сахара, горячей воды, лимонного сока и чая. Но сейчас этот рецепт давно пережил трансформации. В ресторанах можно встретить и безалкогольный пунш, и холодный пунш, и напиток на основе шампанского. Сейчас пунш очень популярен в Европе, а в Германии он с горящими кубиками сахара считается одним из традиционных напитков.

Пунш «Апельсиновое наслаждение»

Ингредиенты: мед – 150 г, апельсиновый ликер – 150 г, чай – 0,5 ст. ложки, вода – 0,5 л, лимоны – 1 шт., апельсины – 1 шт., сливки взбитые – 100 г, корица – 0,5 ч. ложки.

Как готовить. Чай завариваем в чайничке, процеживаем, чтобы в напиток не попали чаинки. Лимон и апельсин ополаскиваем горячей водой, выдавливаем сок и добавляем в чай. Также добавляем в чай мед, ликер и корицу, все тщательно размешиваем и подогреваем на слабом огне, не доводя до кипения. Разливаем пунш по чашкам, украшаем напиток взбитыми сливками и кусочками апельсина.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, почему украинцы «уважают» глинтвейн