Политолог сказал, как можно успокоить Майдан
Фесенко также назвал возможные санкции против Клюева и Захарченко
После того как оппозиция опубликовала копии протоколов допросов обвиняемых в силовом разгоне Майдана Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряка, всплыло имя Андрея Клюева.
Лидеры оппозиции заявили, что секретарь СНБО напрямую отвечает за жесткий разгон мирного митинга и потребовали от президента его отставки и ареста. Также оппозиционеры продолжают настаивать на отставке правительства.
Ситуацию с возможными санкциями против секретаря СНБО Андрея Клюева и главы МВД Виталия Захарченко прокомментировал известный украинский политолог Владимир Фесенко.
По словам политолога, Виктор Янукович просто не сможет снять с должностей Клюева и Захарченко. При этом надежды президента, что и наказания Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряка будет достаточно, и Майдан разойдется сам по себе, не имеют под собой основания.
Однако и лишиться таких сильных и верных сторонников как секретарь СНБО и министр внутренних дел Янукович не захочет.
«Сдать Клюева и Захарченко будет означать для президента потерять верных людей, которые могут организовать силовые действия для защиты власти», — сказал политолог.
Также, по мнению Владимира Фесенко, такие действия Януковича просто сыграют с ним злую шутку, так как больше ни один из силовиков не пойдет за президента на амбразуру.
«Все будут сидеть в своих креслах, и беспокоиться за сохранение должностей», — отметил эксперт.
Напомним, ГПУ провела допросы трех чиновников на тему «чистки майдана».
«Единственным вариантом в данном случае был бы добровольный уход премьер-министра Украины Николая Азарова и автоматическая отставка всего правительства. В таком случае президент сохранил бы свое лицо, а Майдан мог бы, успокоившись, разойтись», — резюмировал политолог.
Источник: The Kiev Times





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»