11:00 / 16.12.2013 Общество

Политолог сказал, как можно успокоить Майдан

Фесенко также назвал возможные санкции против Клюева и Захарченко

После того как оппозиция опубликовала копии протоколов допросов обвиняемых в силовом разгоне Майдана Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряка, всплыло имя Андрея Клюева.

Лидеры оппозиции заявили, что секретарь СНБО напрямую отвечает за жесткий разгон мирного митинга и потребовали от президента его отставки и ареста. Также оппозиционеры продолжают настаивать на отставке правительства.

Ситуацию с возможными санкциями против секретаря СНБО Андрея Клюева и главы МВД Виталия Захарченко прокомментировал известный украинский политолог Владимир Фесенко.

По словам политолога, Виктор Янукович просто не сможет снять с должностей Клюева и Захарченко. При этом надежды президента, что и наказания Александра Попова, Владимира Сивковича и Валерия Коряка будет достаточно, и Майдан разойдется сам по себе, не имеют под собой основания.

Однако и лишиться таких сильных и верных сторонников как секретарь СНБО и министр внутренних дел Янукович не захочет.

«Сдать Клюева и Захарченко будет означать для президента потерять верных людей, которые могут организовать силовые действия для защиты власти», — сказал политолог.

Также, по мнению Владимира Фесенко, такие действия Януковича просто сыграют с ним злую шутку, так как больше ни один из силовиков не пойдет за президента на амбразуру.

«Все будут сидеть в своих креслах, и беспокоиться за сохранение должностей», — отметил эксперт.

Напомним, ГПУ провела допросы трех чиновников на тему «чистки майдана».

«Единственным вариантом в данном случае был бы добровольный уход премьер-министра Украины Николая Азарова и автоматическая отставка всего правительства. В таком случае президент сохранил бы свое лицо, а Майдан мог бы, успокоившись, разойтись», — резюмировал политолог.

Источник: The Kiev Times