Евросоюз должен стоять с народом Украины, — Баррозу
Еврокомиссар призвал Януковича проявить сдержанность
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз имеет право и обязан быть на стороне народа Украины в этот сложный момент. Об этом он сказал во время конференции New Narrative for Europe в Милане, сообщает «Лига».
Баррозу призвал взглянуть на Украину, если кто-то еще сомневается в важности европейских ценностей. По его словам, молодые люди на украинских улицах в морозную погоду пишут сейчас новую историю Европы. «Когда мы видим на холодных улицах Киева мужчин и женщин с европейскими флагами, борющихся за этот европейский флаг, мы понимаем, что они также борются за Украину и за свое будущее», — заявил президент Еврокомиссии.
При этом он добавил, что Европейский Союз имеет право и обязанность стоять с народом Украины в этот очень сложный момент, потому что он (народ) делает для Европы очень важный вклад. По мнению Баррозу, украинские демонстранты знают, что Европа является не только землей возможностей с точки зрения экономического развития, но и обещанием надежды и свободы.
Баррозу также рассказал о телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем. «Я призвал его проявить сдержанность в связи с недавними событиями, не использовать силу против людей на мирных демонстрациях и в полной мере уважать свободы, являющиеся важными для всех нас в Европе», — сказал президент Еврокомиссии.
Баррозу попросил украинского президента принять верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Ее приезд в Киев ожидается сегодня, 10 декабря.
Ранее стало известно о том, что ЕС пока не готов возобновить диалог с Украиной по поводу ассоциации.





Мир «Критичні витрати: За перші 100 годин війни в Ірані США використали 168 ракет "Томагавк"»
Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»