Почти четверть населения Украины может лишиться работы
Урегулировать данную проблему берется Минагрополитики
Об этом заявляет Виктор Медведь, руководитель консалтинговой компании «William-Іnvest».
«Сейчас в отечественном агросекторе задействованы более 14 млн людей, и только 620 тысяч из них работают в крупных фермерских хозяйствах – агрохолдингах. Тем не менее, рост производства идет за счет расширения крупных фермерских хозяйств и сокращения количества домашних хозяйств. И здесь следует четко понимать, что такая тенденция может привести к полной деградации села. Промышленное производство менее трудозатратно и может обеспечить рабочими местами при 100%-м охвате украинских земель всего 2 млн людей. А это значит, что оставшиеся 12 млн селян попросту потеряют источники дохода. Для Украины – это полный крах», – отмечает эксперт.
Как сообщается, урегулировать данную проблему и другие каверзные вопросы отрасли, позволить ей конкурировать с сельским хозяйством европейских стран берется Минагрополитики через реализацию новой «Аграрной стратегии Украины». Плюс ее в том, что государство декларирует так называемый баланс интересов, т.е. оно планирует поддерживать мелких производителей. В том числе это поддержка кооперации домашних хозяйств, что поможет малым фермерским хозяйствам выйти на средний уровень производства и удержать конкуренцию с крупными агрохолдингами. Но, по мнению эксперта, модернизировать аграрное производство Украины нужно аккуратно.
«Неграмотно привлекая крупных промышленных операторов, мы можем лишить работы 12 млн украинцев и уничтожить село, сделав Украину банановой республикой, сырьевой зоной для других стран», – подчеркивает он.
Источник: Бизнес





Мир «Науковці зі Щецина підтвердили: ексгумовані останки належать щонайменше 43 загиблим»
Политика «Бородянка опирається хаосу двовладдя і управлінському розриву»
Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Экономика «Економіка України відновлюється повільними темпами, – моніторинг ІЕД»
Спорт «Провалений допінг-тест: У олімпійського чемпіона Швацера втретє за кар'єру виявляють сліди стероїдів»
Мир «Претендент на пост премьера Британии Бернем поддерживает Украину»