09:00 / 15.11.2013 Общество

Домашний майонез VS магазинный – какой вкуснее?

Приготовить любимый соус можно в домашних условиях

В преддверие новогодних праздников стоит задуматься о том, как сделать многочасовые застолья менее вредными для талии и для здоровья в целом. Так уж сложилось, что магазинный майонез является компонентом большинства праздничных блюд. Без традиционного и уже практически сакрального салата оливье Новый год – не праздник. И пусть диетологи твердят, что сочетание вареной картошки, гороха, колбасы, яиц, морковки и огурцов, щедро сдобренное майонезом, - едва ли не смертельная отрава, украинцы все равно будут массово и радостно нарезать любимый салат к новогоднему столу. На втором месте по популярности – селедка под шубой. Каждый слой этого салата просто необходимо щедро полить майонезом – иначе он будет не таким вкусным, сухим и пресным.

Особенно ядовитыми, твердят медики, такие блюда становятся через несколько дней – в первых числах января украинцы доедают прошлогодние, насквозь пропитавшиеся жирным соусом «вкусняшки».

Чтобы сделать оливье, шубу и прочие новогодние угощения менее вредными (и даже полезными!) стоит заменить промышленный майонез домашним. Правда, от этого срок годности салатов сократится – ведь вы не будете добавлять в домашний соус консерванты и прочие «улучшайзеры».

В состав традиционного майонеза входят: растительное масло, желток, уксус и горчица. Но это классический вариант, которого производители в наше время не особо придерживаются. В современных магазинных майонезах содержатся все достижения современной химии: транс-жиры (ранее мы писали о последствиях их употребления), усилители вкуса, консерванты, искусственные заменители основных компонентов, модифицированный крахмал.

«Багнет» предлагает домашнюю альтернативу такому соусу. Майонез собственного приготовления можно дать даже ребенку – естественно, если он приготовлен из свежих продуктов, и – в ограниченных количествах. Внимание: готовый майонез храните в холодильнике не более недели, в герметичной емкости. А блюда, приправленные таким соусом, желательно съесть сразу, а не оставлять в холодильнике «мариноваться».

Вам потребуется:

2 желтка
90 – 150 мл растительного масла (можно смешать с оливковым)
0,5 ч. л. горчицы
1 ст. л. лимонного сока
щепотка соли, сахара, черного перца

Как готовить:

1. Желтки комнатной температуры кладем в миску, добавляем соль, сахар, перец, горчицу и взбиваем венчиком или миксером. Начинать взбивать майонез лучше на минимальной скорости миксера, по мере загустения массы можно увеличить скорость.

2. Начинаем вводить растительное масло. Первые 100 мл добавляем буквально по капле, продолжая взбивать, не останавливаясь.

3. Оставшееся масло вливаем тонкой струйкой, продолжая взбивать. Чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез. В конце добавляем лимонный сок, майонез станет чуть более жидким, и перемешиваем до однородности.

4. Готовый майонез охлаждаем в холодильнике и можно подавать.