13:42 / 31.10.2013 Общество

Мужчина врет трижды в день, а женщина – два раза, - ученые

В целом люди чаще лгут во второй половине дня

Как показало наблюдение американских ученых, люди чаще всего лгут во второй половине дня. Итак, специалисты собрали группу из 20 добровольцев, пишут «Аргументы и Факты». В рамках эксперимента участники должны были отвечать на вопросы. Если ответ являлся ложью, то человек получал 10 долларов. 

Когда ответы давались с 8 утра до 12 часов дня, то добровольцы чаще говорили правду, несмотря на предлагаемое вознаграждение. Если же ответ давался после полудня, то 75% респондентов начинали лгать. Чем больше приближался вечер, тем чаще люди говорили неправду. 

До этого сотрудники Северо-Западного Университета пытались выяснить, способен ли человек натренироваться и научиться лгать правдоподобно. Оказалось, способен, но на это нужно время. Суть в том, что со временем человек сам перестает отличать ложь от истины. По этой причине, на ложь тратится меньше усилий.

А вот исследование в Музее Науки в Лондоне показало: мужчины чаще лгут по сравнению с женщинами. В среднем мужчина три раза в день говорит неправду. Это равно 1092 фактам вранья в год. Между тем в среднем женщина лжет 728 раз в год, привирая лишь два раза в день.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что известная ясновидящая оказалась банальной мошенницей.