12:00 / 20.10.2013 Общество

Компенсация вкладов Сбербанка СССР приостановлена

Компенсации вкладов СССР в этом году не выдают, но кто успел забрать раньше – может вернуть в банк под проценты

Выдачу тысячи гривен компенсации денежных вкладов Сбербанка СССР в 2013-ом году не проводят из-за отсутствия решения Кабинета министров Украины. Но в Ощадбанке все еще действует депозитная программа, которая позволяет вложить под проценты деньги, полученные в прошлом году.

По условиям депозита, первый вклад должен быть равен сумме компенсации, последующие пополнения – от 50 грн, 10 долларов США или 10 евро. Вносить можно как компенсацию, так и дополнительную сумму. Во время второго года действия вклада банк обещает 50% вложенной суммы без изменения процентной ставки. Для участия в программе, необходимо предъявить в банке выписку из реестра вкладчиков СССР.

Условия вклада «Социальный»

«В приостановлении выплаты компенсации в 2013-ом году нет вины банка. Как только Кабинет министров примет решение о продолжении выплат, банк будет выдавать, - сообщила начальник управления по маркетингу Ярослава Титова. - Но депозитную программу, созданную специально для вкладчиков СССР, не закрывали. Кто получил свои вклады в прошлом году, и сейчас могут ею воспользоваться».

Титова отметила, что в прошлом году особой популярностью акция не пользовалась, потому что большинство людей, которым удалось получить компенсацию, - преклонного возраста. Как известно, вклады возвращали по порядку регистрации – в зависимости от года рождения, поэтому забирали деньги те, кому за 80 или родственники умерших вкладчиков: «Людям важно было получить деньги и подержать в руках. Кроме того для большинства из них довольно сложно разбираться с процентами, поэтому это не та категория, которая вкладывала в банк».

Напомним, в 2012-ом году компенсацию за утерянные вклады СССР получили 5,3 миллионов украинцев на сумму 4,5 миллиарда гривен.

Источник: banki.ua