«Воздушное братство» в Крыму (ФОТО)
В Автономии при поддержке военных прошел 17-й международный фестиваль воздухоплавателей
В Крыму прошел 17-й Международный фестиваль воздухоплавателей «Воздушное братство», в котором приняли участие 23 экипажа из Молдовы, Беларуси, Литвы, Украины, России.
Фестиваль стартовал в Феодосии на стадионе «Кристалл», а открыть его в небе и на земле поручили …военным!
От оборонного ведомства с открытием фестиваля участников приветствовал зампредседателя общественного совета при Минобороны Украины, Герой Украины, заслуженный летчик-испытатель СРСР, президент ГО «Федерация авиационного спорта Украины» Александр Галуненко.
Парашютисты-испытатели Государственного научно-испытательного центра ВС Украины, где командиром Герой Украины, заслуженный летчик-испытатель СССР Юрий Тишков, в составе спортивного команды клуба «Пара-Крым» совершили показательные прыжки с парашютами типа «крыло». Под куполами на километровой высоте раскрылись Государственный флаг Украины, флаги АР Крым, ВДВ и морской пехоты.
Со зрелищной демонстрацией рукопашного боя выступили и «черные береты» десантно-штурмовой роты 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты, где командиром подполковник Дмитрий Делятицкий. Благо, воинская часть находится за стадионом, и на спортивных снарядах и на беговой дорожке спорткомплекса воины – частые гости.
Отметим, что на прочность морпехов проверили даже …красавицы! По лежащим на битом стекле воинам они прошлись своими каблучками! А такое испытание, согласитесь, выдержит далеко не каждый!
Посмотреть на зрелище собрались тысячи феодосийцев и гостей города. Среди зрителей - семьи военнослужащих, жены, детишки, которые после выступлений рукопашного боя бросились собирать гильзы от холостых патронов.
Тем временем международные команды наполняли воздушные шары и готовились к полетам...
Как сообщил президент Федерации воздухоплавания Украины Александр Николаев, военные всегда принимают самое активное участие в подобных мероприятиях, «им есть что показать, а нам есть чем гордиться». И более того даже оболочки для тепловых аэростатов шьет предприятие Укроборонпрома Феодосийское ГП «НИИ «Аероупругих систем»».
Руслан СЕМЕНЮК, Феодосия
фото автора





Происшествия «"Все очень странно или кто-то забил болт на эвакуацию": офицер о прорыве врага к КП 102-й бригады ТРО»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Происшествия «ОК "Захід": На Рівненщині військового ТЦК побили ломом, він у важкому стані»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»