14:03 / 28.09.2013 Общество

Штурм полтавской мэрии закончился победой людей

Местная община силой добилась снижения тарифов на услуги ЖКХ

Премьер-министр Николай Азаров считает неправильным штурм Полтавского горсовета с целью добиться понижения тарифов ЖКХ, ведь отвечать за это придется простым людям. Он уверен, что вопрос с тарифами решился бы и без применения силовых методов.

«Несколько дней тому председатель областной администрации Удовиченко был приглашен на заседание Кабмина, где ему было поручено предпринять все необходимые меры для приведения в чувства господина Мамая – мэра Полтавы, и выполнения решения правительства о тарифах. Господин Удовиченко дал обещание на заседании правительства выполнить это поручение», – написал Николай Азаров у себя в Facebook.

С его слов, соответствующие поручения были даны и другим ведомствам и министерствам. «И, безусловно, это решение будет выполнено, и тарифы будут пересмотрены. И для этого вовсе не нужно было штурмовать горсовет, нужно было просто проинформировать людей об этом», – отметил премьер.

Причем, по мнению Азарова, сыграла свою роль провокация со стороны отдельных политиков, которые хотели заработать дешевую популярность на людской беде.

«Особенно печально, что в инициировании штурма сыграли свою роль народные депутаты, которые по идее должны были не кулаками махать, а, используя свой статус, добиваться решения вопросов законным путем, ведь отвечать за все это придется простым людям, а не им», – подчеркнул он.

Как известно, 27 сентября около 200 участников митинга против повышения тарифов ЖКХ ворвались в помещение Полтавского городского совета, выломали двери в кабинет отсутствующего мэра и остались там ожидать прибытия городского головы.

Мэр пришел на встречу с митингующими и попытался изложить свои аргументы в пользу принятого горисполкомом решения о повышении тарифов ЖКХ. Однако митингующие поставили мэру ультиматум: или он снижает тарифы, или уходит в отставку.

После этого Мамай быстро вышел через черный вход в свой кабинет. Подступы к нему перекрыли кордоны милиции, но полтавчане пошли напролом. Началась потасовка.

Представители оппозиции, среди которых были несколько народных депутатов от УДАРа и «Свободы», провели в помещении Полтавского горсовета свое заседание, на котором решили дать мэру еще два дня для отмены решения о повышении тарифов ЖКХ.

По материалам НБН