19:01 / 21.09.2013 Общество

Известный футуролог рассказал, что такое настоящее богатство

Постулат «Владеешь информацией – владеешь миром» не теряет своей актуальности

Всемирно известный физик и футуролог, профессор теоретической физики Сити-колледжа городского университета Нью-Йорка Мичио Каку представил свое видение возможных путей развития нынешней человеческой цивилизации, пишет Корреспондент.

По его классификации, «цивилизация первого типа» предполагает контроль человека над природными явлениями (вулканами и землетрясениями), строительство искусственных городов в небе. Второй тип цивилизации предполагает, что люди исчерпают энергию на Земле и будут переселяться на другие планеты. В цивилизации третьего типа единственным источником энергии является галактика.

«С точки зрения этой классификации нынешняя цивилизация не относится ни к первому, ни ко второму, ни к третьему, а скорее - к «нулевому типу». Потому что мы до сих пор получаем энергию из мертвых растений. Но мы видим начало цивилизации первого типа - высокотехнологичной цивилизации. Мы видим ее везде. Интернет - это прообраз технологий первого типа. Английский и китайский (мандарин) - это языки цивилизации первого типа. Футбол - спорт цивилизации первого типа. Мы видим начало этой цивилизации», - заявил футуролог.

«Основой материального богатства людей сегодня становится информация. Поэтому так важно развитие образования в самых широких слоях, чтобы бедные люди тоже смогли зарабатывать на жизнь переработкой информации. Уже в скором времени, когда смертельно опасный вирус можно будет распечатать на биопринтере, вопрос биобезопасности станет таким же актуальным, как сейчас - вопрос кибербезопасности», - заявил Каку в ходе Ялтинского форума.

Ранее «Багнет» сообщал, что девять лучших программистов Украины поедут на финал RCC 2013.