18:00 / 14.09.2013 Общество

35 миллионов детей ходят под смертью, - ООН

Организация пытается сократить детскую смертность в мире

В период с 2015 по 2028 год в мире могут умереть около 35 миллионов детей. Это произойдет, если ряд стран не предпримет решительных действий по снижению смертности детей в возрасте до 5 лет. Об этом идет речь в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Специалисты заявляют, что при сохранении нынешних тенденций мир не сможет к 2015 году сократить на две трети смертность детей в возрасте до пяти лет. Более того, без решительных действий этой цели не удастся достичь и до 2028 года. Впрочем, в докладе содержатся и обнадеживающие выводы, свидетельствующие о том, что существенное сокращение детской смертности возможно. Число случаев смерти детей в возрасте до пяти лет сократилось с 12,6 млн в 1990 году до 6,6 млн в 2012 году.

За последние 22 года, благодаря усилиям мирового сообщества, удалось сохранить около 90 миллионов жизней. Пневмония, диарея и малярия остаются основными причинами детской смертности в мире. Каждый день они уносят жизни около шести тысяч детей в возрасте до пяти лет. Почти половина из этих смертей связана с недостаточным питанием. Сложным периодом для маленького ребенка является первый месяц жизни. В 2012 году почти три миллиона детей умерли в течение первого месяца жизни - как правило, от причин, которые можно было предотвратить.

В докладе напоминается, что всего лишь год назад правительства Эфиопии, Индии и США совместно с ЮНИСЕФ начали кампанию «Возобновление обязательств по сокращению детской смертности» - глобальную борьбу с детской смертностью от причин, которые можно было бы легко предотвратить. Сейчас подобные обязательства взяли на себя правительства 176 государств, которые готовы предпринимать усилия по ускорению прогресса в деле спасения детей.

Напомним также, что Украине удалось снизить показатели детской смертности на рекордные 27%.