12:34 / 12.09.2013 Общество

«Свободовец» придумал, как повысить рождаемость

Депутат предлагает разрешить матерям раньше выходить на пенсию

Народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин зарегистрировал в парламенте законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№ 3212 ). Законодательная инициатива предусматривает предоставление права женщинам - матерям досрочного выхода на пенсию. Как отмечает «свободовец», документ призван улучшить демографическую ситуацию в Украине (путем создания стимула и заинтересованности женщин к рождению большего числа детей), сообщает сайт ВО «Свобода».

В частности, парламентарий предлагает дополнить пункт 3 раздела XV указанного закона Украины следующим текстом: «Женщины, родившие одного ребенка и более и воспитавшие его (их) до достижения шестнадцатилетнего возраста, имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту со снижением пенсионного возраста, установленного статьей 26 настоящего Закона, на 2 года за каждого ребенка, при наличии не менее 20 лет страхового стажа».

Инициативу Михальчишина раскритиковала адвокат Татьяна Монтян. Она назвала идею популизмом и отметила в Facebook: «У меня четверо детей, на одного из которых не получила от государства ни копейки».