12:13 / 03.09.2013 Общество

Подол станет пешеходным

Предусмотрено и завершение работ по реставрации Андреевского спуска

Департамент градостроительства и архитектуры столицы инициирует новый проект «Киев Самобытный», который качественно изменит историческую среду Подола и Днепровских склонов.

«Сегодня в Киеве катастрофически не хватает публичного пространства для людей. За последние 30 лет территория Подола начала терять свою особенность, как с архитектурной стороны, так и со стороны организации пространства. Поэтому в проекте мы предусмотрели создание пешеходных зон, смотровых площадок, формирования туристических и экскурсионных маршрутов. 

Сделать Подол привлекательным для киевлян и туристов, вернуть историческое функцию района - такую ​​задачу мы ставим перед собой», - отмечает заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш .

Уже этой осенью, учитывая проектное решение Почтовой Площади, улица П. Сагайдачного начнет меняться с автомобильной на пешеходную.

Киевляне получат открытое пешеходное пространство от Контрактовой площади по ул. П. Сагайдачного до Почтовой площади, а также пешеходные связи между Почтовой площадью, Колонной Магдебургского права и аллеями Днепровских склонов.

Территория станет единственным крупным пешеходным пространством, а Почтовая площадь будет иметь выход к набережной Днепра.

Проектом «Киев Самобытный » запланировано также реконструкцию бульвара (улица Верхний и Нижний валы). Здесь планируется благоустройство территории, озеленение, мощение, освещение и т.п.

Предусмотрено и завершение работ по реставрации Андреевского спуска, включая реализацию проекта «Киевский Монмартр».

Об этом сообщает пресс - служба Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.