В Виннице установили «хлебный» рекорд
В городе испекли огромное количество короваев
Город Винница получил диплом «Книги рекордов Украины» за масштабный парад короваев. Для участия в действе, приуроченном ко Дню Независимости Украины, привезли 40 образцов пекарского искусства со всех уголков Винницкой области, а также с запада, востока, севера и юга Украины, сообщают региональные СМИ.
Диплом с подписью главного редактора «Книги рекордов Украины» вручили городскому главе Владимиру Гройсману, который был инициатором проекта.
На празднике были представлены не только караваи районов Винницкой области, но и из других интеркультурных городов Украины, к которым относится и Винница.
«Это знак того, что мы действительно единая страна, и так из разных уголков к центру страны провели пути в честь этого праздника. А когда мы дарим друг другу хлеб - это означает верность и дружбу на долгие времена. Мы увидели, что рецептура каравая в разных районах, городах, регионах - практически одинакова. Отличаются только рисунки, символы и особенности их трактовки. И именно этот праздничный хлеб объединяет наш народ, добавляет особенности его традициям», - заявила директор департамента культуры Винницкого горсовета Ирина Френкель.
По окончанию праздника все короваи разрезали на кусочки и разделили между гостями.
К слову, ранее мы сообщали о другом культурном достижении Украины на международном уровне.





Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»
Общество «Помідори дадуть більше врожаю, якщо їх правильно поливати»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Мир «Навроцький виступає за вихід Польщі з Євросоюзу, – Туск»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»