11:51 / 22.08.2013 Общество

Профсоюзы могут потребовать от работодателей заботу о жилье для трудящихся, - ФПУ

Обеспечение жильем молодежи станет практической реализацией конституционного права украинских граждан

Украинские профсоюзы могут включать в тексты трехсторонних соглашений пункт об обеспечении жильем, при этом, земля под такое строительство должна выделяться бесплатно. Такое мнение в среду, 21 августа, в ходе «круглого стола» о реализации программ молодежного жилищного кредитования высказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Евгений Драпьятый. По его словам, «для молодежи образование, работа и жилье должны быть доступны».

При этом Евгений Драпьятый отметил, что в ФПУ 1,5 миллиона молодежи, поэтому ее проблемы профсоюзы пытаются эффективно решать синхронно и в сотрудничестве с государством. «Мы можем, при подписании трехстороннего соглашения между работодателями, местными властями и профсоюзами, закладывать и пункт об обеспечении работников жильем», чтобы работодатели, которым сотрудники приносят прибыли, помогали и в первом взносе, и участвовали в строительстве льготного жилья. Однако «мы хотим зарезервировать землю, чтобы передавать ее бесплатно под такое строительство», руководствуясь законом о бесплатном участке земли для каждого гражданина Украины под личное жилье. «Мы также выступаем против пересмотра верхней планки возраста молодого человека, ее снижения с 35 до 28 лет. Разве до 28 лет можно накопить денег на первый взнос?!»

Помимо этого, представитель руководства ФПУ заметил, что «для молодежи надо снять требование об обязательном пребывании на квартирном учете, чтобы не ограничивать доступ к льготным государственным программам».

В то же время, Евгений Драпьятый выступил против «малосемеек». Поскольку «нельзя уменьшать жилплощадь, потому что молодая семья будет иметь детей, все равно нужна дополнительная площадь».

Напомним, ранее сообщал «Багнет», что инвестор-застройщик пожаловался на субъективный фактор.