17:48 / 15.08.2013 Общество

В Киев привезли новые троллейбусы за деньги Европы

Подвижные составы – более экономичные и удобные

15 августа в столичном троллейбусном депо №1 презентовали новую партию подвижного состава, приобретенного за средства Европейского банка реконструкции и развития. Новый транспорт еще более комфортный и приспособленный к потребностям лиц с особыми потребностями.

«Одним из требований к новому транспорту является его комфорт и большая доступность для людей. Да, эта партия троллейбусов имеет на 100% низкий уровень пола, все они оснащены пандусами и могут наклонять кузов для удобства пассажиров. Кроме того, они на 25-30% потребляют меньше электроэнергии. Уже следующие партии троллейбусов будут оборудованы системами кондиционирования в кабине водителя и в салоне. В целом новый транспорт соответствует стандартам Евросоюза», - рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк во время осмотра троллейбусов.

Чиновник также поставил задачу перед производителем оборудовать следующие троллейбусы автономным ходом до 5 км, что сделает этот вид транспорта более гибким и в случае непредвиденных ситуаций позволит отклониться ему от маршрута.

Кроме того, столичные власти рассматривают возможность сотрудничества с корпорацией «Богдан» по поставке гибридного автобуса для испытания на одном из городских маршрутов. Этот вид транспорта является переходным вариантом между троллейбусом и электробусом, поскольку имеет двухступенчатую систему агрегатирования, т.е. машина оборудована дизельным двигателем Евро-5 и системой электропривода, что позволяет уменьшить потребление топлива на 30%.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Чернигове началось производство отечественных троллейбусов.