12:20 / 14.08.2013 Общество

«ЕДАПС» взыскал моральный ущерб за незаконное использование торговой марки в личных целях

Консорциум отстоял свою деловую репутацию в суде

12 августа2013 г.  в официальном издании органов исполнительной власти «Урядовий кур’єр» было опубликовано заявление гражданина Романа Хиврича о том, что некогда размещенная им информация в интернете содержала незаконное использование торговой марки EDAPS, которая принадлежит одноименному консорциуму. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе консорциума.

«Размещенная мной, Хивричем Р.О., в сети Интернет информация следующего содержания: «Изготовление и продажа паспортов (Украина) 1 грн. Изготовим паспорт гражданина Украины под Ваши данные, с проводкой по базе. Порядочность и конфиденциальность. Готовы дать гарантии. Все вопросы на edaps@email.ua», - была размещена мной с незаконным использованием торговой марки (знака для товаров и услуг) «EDAPS», которая принадлежит консорциуму «ЕДАПС», который не имеет к изготовлению паспортов гражданина Украины и этого объявлению никакого отношения», - говорится в опубликованном в «УК» объявлении.

Стоит отметить, что после того, как в Интернете появилась эта информация, представители консорциума распространили заявление о том, что «ЕДАПС» не имеет к данному объявлению никакого отношения. Более того, говорилось в сообщении, консорциум не изготовляет паспорта гражданина Украины, а использование в объявлении названия «ЕДАПС» является махинациями и провокацией в отношении консорциума.

Юристы консорциума подали против «паспортного афериста» (так Хиврича окрестили журналисты) иск о защите деловой репутации, права интеллектуальной собственности на торговую марку, опровержение информации и возмещения морального ущерба.

14 января 2013 г. Дарницкий районный суд столицы принял решение в этом резонансном разбирательстве: признать использование Романом Хивричем знака для товаров и услуг «EDAPS» в сети интернет без разрешения консорциума незаконным. Суд обязал Хиврича на протяжении месяца с момента принятия решения разместить в газете «Урядовий кур’єр» объявление о том, что упомянутая информация была размещена им в интернете с незаконным использованием торговой марки консорциума, который не имеет никакого отношения к изготовлению паспортов гражданина Украины. Кроме того, согласно решению суда, нарушитель обязан удалить из интернета все распространенные им записи, в которых содержится упоминание торговой марки «EDAPS», а также убрать ее из своего адреса электронной почты.

Также незадачливый «предприниматель», согласно решению суда, должен выплатить в пользу консорциума «ЕДАПС» 5000 грн на возмещение морального ущерба и 428 грн 20 коп. судебного сбора.