07:00 / 11.08.2013 Общество

Шашлыки опасны дымом, - мнение

При жарке образуется очень токсичное вещество, способное вызвать мутации у еще не родившихся детей

Шашлыки, которые стали символом пикников, опасны не столько сами по себе, сколько из-за тех веществ, образуются во время их приготовления. Такой вывод можно сделать, исходя из мнения, высказанного заведующим отделом гигиены питания и безопасности пищи Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнатом Матасаром.

По его словам, первый момент безопасности шашлыков – это правильно замочить мясо, которое само по себе должно быть гарантированного качества. «Некоторые используют специальные соусы, но нужно, чтобы были соль, уксус».

При этом «продают приготовленное мясо для шашлыков в магазинах, его нужно только термически обработать. Но в магазине это мясо хранилось в холоде, и если его купили в середине недели, а готовить собираются в выходные, то, если в этот период не будут соблюдены условия хранения, оно может стать источником инфекции».

Однако «у шашлыков есть и еще одна опасная составляющая. При термической обработке мяса, особенно если используем хвойные деревья, образуются так называемые бензпирены – токсические вещества высшего уровня опасности, которые, при приготовлении шашлыка, накапливаются в мясе. При попадании в организм они имеют особенность стимулировать онкозаболевания и способны проникать через плацентарный барьер. То есть, если женщина беременна, и она сама и ребенок еще в эмбриональном развитии» подвержены угрозе со стороны бензпиренов. «Беда еще в том, что бензпирены меняют генетический код».

Игнат Матасар подчеркнул, что «бензпирен будет в любом шашлыке, 60-70 микрограмм при норме 0,36 микрограмм», но также отметил, что опасное вещество образуется при любой жарке, когда хочется приготовить продует с аппетитной «корочкой».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», любителям шашлыков стоит запастись огнетушителями.