15:10 / 08.08.2013 Общество

За FEMENистками ведется тайная «охота» (ВИДЕО)

Активистки движения заявили о слежке и потребовали от СБУ пояснений

Активистки FEMEN зафиксировали сотрудников Службы безопасности Украины, которые якобы вели наблюдение за активистками движения. Об этом говорится в сообщении организации. Поэтому феминистки потребовали от СБУ дать ответ, «на каком основании агенты спецслужб ведут наружное наблюдение за участниками движения». 

«У FEMEN есть все основания полагать, что обнародованные субъекты могут быть причастны не только к незаконной слежке за активистками, а главное к жестоким нападениям на участников и сторонников движения в период с 23 по 27 июля. От МВД Украины FEMEN требует приобщить данные фото и видеоматериалы к уголовным делам по фактам избиения лидера FEMEN Анны Гуцол, политолога Виктора Святского, фотожурналиста New York Times Дмитрия Костюкова», - отмечается в сообщении FEMEN. 

Организация обратилась с призывом «к общественным организациям, правозащитникам, преподавателям, журналистам, ко всем, кто находится под незаконным наблюдением СБУ, начать кампанию по разоблачению фактов грязной слежки, воспрепятствовав тем самым окончательному превращению Украины в полицейское государство».  

Как напомнили феминистки, это не первый разоблачительный материал относительно незаконной слежки за движением FEMEN якобы со стороны СБУ. Так, отметили FEMENистки, в период проведения ЕВРО-2012 движение FEMEN опубликовало фотографии штатных «топтунов», ведущих незаконное наблюдение за активисткой движения Александрой Шевченко.

Отметим, ранее в СБУ официально опровергали подобные заявления FEMEN.

Ранее «Багнет» сообщал, как FEMEN прорвались на территорию посольства России.