11:29 / 31.07.2013 Общество

В Киеве задержан похититель девяти авто

Преступник всегда действовал очень профессионально и хорошо готовился

Правоохранители Голосеевского РУ столицы задержали мужчину, который в течение нескольких лет похищал автомобили «ВАЗ» и «ДЕУ» с неохраняемых стоянок.

Делал он это исключительно в ночное время и выбирал машины, которые точно не оборудованы сигнализацией. С помощью специально сделанных ключей, которые он изготавливал сам, человек открывал дверцу и, профессионально заведя машину, за две минуты исчезал. Таким образом ему удалось завладеть 9-ю авто разных владельцев по Киеву.

Преступник всегда действовал очень профессионально и хорошо готовился. Сначала он арендовал гараж сроком на месяц, потом покупал новый мобильный телефон и сим карточку, также только на период «дела» и уже потом выбирал авто. В гараж он машину загонял, разбирал на запчасти и их продавал. С покупателями общался по тому же новому мобильному телефону. После последней проданной запчасти, он карточку выбрасывал и аппарат менял. За каждую такую машину в разобранном виде с учетом всех автозапчастей злоумышленник зарабатывал 1500-2000 долларов США.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям сотрудников уголовного розыска Голосеевского РУ преступника поймали и предъявили ему обвинение по ч. 2, ст. 289 УК Украины - незаконное завладение транспортным средством (совершенное повторно).

Интересным является и то, что преступник уже был ранее судим и отсидел 10 лет за... угоны автотранспорта.