18:01 / 28.07.2013 Общество

Самки павлинов равнодушны к хвостам самцов, - ученые

Самки уделяют им всего 21-27% своего внимания

 Самки павлинов почти не смотрят на великолепные хвосты самцов. Жк такому выводу пришли американские ученые в ходе своего эксперимента.

Биологи приучили самок к шлему с двумя камерами и небольшому рюкзачку с батареями и оборудованием для передачи видеопотока, которые им предстояло носить. Одна из камер снимала окружающую обстановку, вторая записывала движения зрачка птицы, по которым ученые уточняли данные о направлении ее взгляда, полученные с помощью первой камеры.

Затем биологи «свели» самок и самцов. Самцы демонстрировали свои хвосты, а самки их разглядывали. Несмотря на все усилия самцов, самки уделяли им всего 21-27% своего внимания, а все остальное время они озирались в поисках хищников или пищи. Помахивая хвостом, самцам удавалось удержать внимание самок немного дольше, но те все равно рассматривали лишь нижнюю часть хвоста.

Ученые считают, что верхняя часть хвоста интересует самок, когда они смотрят на самца с далекой дистанции, а вот на близком расстоянии они больше интересуются нижней частью. Возможно, по ее размерам самки определяют возраст потенциальных партнеров, предполагают биологи.

Ранее «Багнет» писал о том, что выяснили механизм возникновения аллергии на кошек.