08:35 / 26.07.2013 Общество

Украинские заключенные могут получить виртуальную свободу

Народные депутаты предлагают разрешить пользоваться интернетом за решеткой

Украинцы, которые осуждены к лишению свободы, могут получить право пользоваться Интернетом, в том числе, электронной почтой, а также посещать социальные сети и звонить по мобильным телефонам. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект, авторами которого являются народные депутаты фракции «Батькiвщина» Андрей Павловский и Александр Бригинец.

В соответствии с текстом проекта, предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, разрешив заключенным иметь портативные компьютеры и смартфоны, а также осуществлять переписку с лицами, которые находятся за пределами колонии, вести с ними телефонные разговоры (под контролем администрации), пользоваться Интернетом. Правда, все это за счет самих осужденных.

Как полагают авторы, контакты с социумом вне колоний будут способствовать исправлению осужденных и их более быстрой и легкой социальной адаптации после отбывания наказания. Тем более, все равно они, в большинстве своем, имеют телефоны, а в мире тенденция такова, что лишенные свободы все же не лишаются общения. «Архаические запреты на использование информационных технологий в учреждениях отбывания наказаний становятся не более чем фактором усиления коррупции в пенитенциарной системе», - убеждены парламентарии.

Стоит отметить, что, помимо социально-адаптационной функции, разрешение на звонки и пользование Интернетом может привести к новому расцвету мошенничества. Отдельные заключенные, даже в условиях запрета на телефонные звонки и Интернет, умудряются пользоваться ими и даже проворачивать мошеннические схемы, например, брачные аферисты. В то же время, в законопроекте не выписан механизм контроля за общением заключенных с внешним миром через Интернет или по мобильным телефонам, а также не проведены различия по объемам доступа к виртуальному миру, в зависимости от характера и тяжести преступления. Не исключено, что такой законопроект подан ради Юлии Тимошенко, следовательно, ее соратники готовятся к тому, что их лидер еще долго будет оставаться в больнице.  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Тимошенко еще не просила выпустить ее за границу.