07:15 / 26.07.2013 Общество

Депутаты придумали еще один утилизационный сбор

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о взимании денег за переработку или уничтожение упаковки

В Украине в ближайшем будущем может быть введен еще один утилизационный сбор. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о введении сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на переработку бытовых отходов)». Авторами проекта являются народные депутаты фракции «Батькiвщина» Андрей Шевченко, Максим Бурбак и Владимир Полочанинов.

Текст законопроекта доступен для чтения на официальном сайте парламента с четверга, 25 июля. В соответствии с ним, предлагается ввести понятие «сбор с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на переработку бытовых отходов». При этом оплата сбора будет обязательной для юридических лиц независимо от формы собственности, а также для физлиц-предпринимателей, которые осуществляют производство упаковки или товаров в упаковке на территории Украины или импортируют упаковку вместе с товаром или без него. Ставка сбора зависит от материала упаковки, причем предполагается стимулировать использование экологически безопасных видов упаковки, период распада которых составляет не более трех лет.  Исходя из текста законопроекта, дешевле всего будет стоить налог на переработку стекла (15 коп. за 1 кг материала), дороже всего – комбинированные материалы ()1,25 грн. за 1 кг) и алюминий с фольгой (1,10 грн. за 1 кг), 85 копеек придется заплатить за утилизацию 1 кг пластмассы. Как считают авторы проекта, реализация их нововведений позволит сделать отрасль переработки твердых бытовых отходов инвестиционно привлекательной, что улучшит ситуацию с переработкой отходов и сократит площади небезопасных для окружающей среды «мусорных» захоронений. Как отмечают авторы, ежегодно страна производит 12-15 млн. тонн твердых бытовых отходов, которые находят последнее прибежище на 6 тысячах легальных полигонов и мусорных захоронений и на 33 тысячах несанкционированных свалках, площадь которых сопоставима с территорией государства Кипр.

Стоит отметить, что проблема мусора не является актуальной исключительно для Украины. На днях в мировой кинопрокат вышел документальный фильм «Мусор», сопродюсером которого выступил известный актер Джереми Айронс. Создатели картины всерьез призывают людей заваливать планету мусором не так интенсивно. Кроме того, фильм показывает, что мусорная проблема имеет, без преувеличения, глобальные масштабы, и упаковка играет не последнюю роль. Тем не менее, если говорить об инициативе украинских парламентариев, можно отметить, что никакие утилизационные сборы не решат проблему, потому что она требует комплексного подхода. Новые налоги или расширение базы налогообложения приведут к росту цен на товары в упаковке. При отсутствии у потребителя права выбора, брать товар в упаковке или без нее, это будет означать очередной удар по кошелькам граждан. В то же время, есть группа товаров, которые немыслимы без упаковки, например, лекарственные средства. Они тоже могут попасть в сферу действия нового утилизационного сбора и подорожать. Дороговизна и малая распространенность в Украине технологий изготовления упаковки из экологически безвредных материалов вынудит производителей и импортеров идти на хитрости. Однако проблема полигонов и свалок с их токсическим воздействием на окружающую среду и на людей действительно нуждается в срочном решении. С этой точки зрения, законопроект хотя бы привлечет внимание к проблеме.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  Украина уверенно превращается в большую мусорную свалку.