В Керчи найден античный рыбный завод
В Керчи впервые за всю историю раскопок на территории древнего Пантикапея удалось обнаружить остатки довольно крупного античного комплекса по переработке рыбы
Он состоит из десяти каменных цистерн, каждая из которых вмещала 1,6 кубометра рыбы. О находке сообщает одно из отечественных интернет-изданий со ссылкой Виктора Зинько, директора фонда «Деметра», финансирующего раскопки.
По словам Виктора Зинько, древние авторы сообщали, что из Пантикапея вывозили соленую рыбу и рыбный соус гарум, чрезвычайно популярный как в метрополии, так и в провинциях Римской империи. Однако материальных подтверждений этим сведениям до сих пор обнаружить не удавалось.
Античный «рыбный завод» находится на берегу Керченской бухты, где в начале нашей эры располагалось рыбацкое предместье. Комплекс датируется II веком. Судя по находкам, в нем перерабатывали рыбу осетровых и сельдевых пород.





Спорт «Олімпійська чемпіонка Олена Підгрушна завершує спортивну кар’єру»
Мир «Трамп наказав продавати зброю насамперед країнам, які найбільше інвестують у власну оборону»
Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Общество «Количество жалоб на действия представителей ТЦК и СП выросло в 333 раза, – Лубинец»
Происшествия «На Рівненщині викрили канал незаконного переправлення чоловіків призовного віку»
Мир «Під час Мюнхенської конференції з безпеки вперше відкриють Український дім»