В Керчи найден античный рыбный завод
В Керчи впервые за всю историю раскопок на территории древнего Пантикапея удалось обнаружить остатки довольно крупного античного комплекса по переработке рыбы
Он состоит из десяти каменных цистерн, каждая из которых вмещала 1,6 кубометра рыбы. О находке сообщает одно из отечественных интернет-изданий со ссылкой Виктора Зинько, директора фонда «Деметра», финансирующего раскопки.
По словам Виктора Зинько, древние авторы сообщали, что из Пантикапея вывозили соленую рыбу и рыбный соус гарум, чрезвычайно популярный как в метрополии, так и в провинциях Римской империи. Однако материальных подтверждений этим сведениям до сих пор обнаружить не удавалось.
Античный «рыбный завод» находится на берегу Керченской бухты, где в начале нашей эры располагалось рыбацкое предместье. Комплекс датируется II веком. Судя по находкам, в нем перерабатывали рыбу осетровых и сельдевых пород.





Происшествия «Росіяни завдали п’ять ударів по Запоріжжю: поранені троє людей, серед них дитина»
Мир «Урсула фон дер Ляєн визнала наявність технічних проблем у запуску системи прикордонного контролю»
Происшествия «Після нічної атаки на Вишневе тривають рятувальні роботи та евакуація мешканців»
Мир «Ротація призупинено: США майже повністю вивели свої війська з Естонії»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»