13:59 / 21.07.2013 Общество

Украинские язычники ненадолго вернули Перуна на Старокиевскую гору (ФОТО)

Установленный у Исторического музея столб в честь Перуна простоял только до ночи

В Киеве 20 июля рядом со зданием Национального исторического музея сторонники язычества установили шестиметровый резной дубовый столб, посвященный верховному языческому божеству древних славян Перуну. Львовский скульптор Антон Лубий изобразил «отца» славянских языческих богов в шлеме в окружении мифических существ – исполнителей его воли. Под Перуном изображены «казаки-характерники» - одержимые в битве воины. В истории такие воины были известны у древних римлян под названием маниаки, у викингов их называли берсерки.

В ходе мероприятия сторонники язычества не скрывал, что воздвижение Перуна на Старокиевской горе приурочено к 1025-летию крещения Руси. Это мероприятие также является ответом на акт вандализма, когда в 2012 году неизвестными был спилен столб с вырезанными на нем славянскими языческими богами.

Воздвижение столба Перуна прошло при стечении чуть более сотни человек – среди них по десятку человек были представителями СМИ и милиции, а остальные – сторонниками язычества и просто зрителями.

Подробнее, читайте и смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Впрочем, как сообщил LB.ua, в ночь на 21 июля, это изваяние было снесено и увезено в неизвестном направлении. Со слов свидетелей, местных жителей, распространивших сообщения в соцсетях, сделано это было «сотрудниками службы благоустройства в сопровождении «бойцов Беркута». Эвакуацию спиленного столба обеспечивали милиционеры на автомобиле-«бобике».

Константин Макульский

Фото автора