06:00 / 21.07.2013 Общество

В украинских городах увеличивается количество змей

Но ядовитых среди них пока нет

Из-за аномально раннего лета в украинских городах увеличилось количество змей, пишут СМИ. Но, по мнению экспертов, бояться змеям стоит скорее людей, чем наоборот.

Директор КП «Животные в городе» Евгений Гринчук уверяет, что в городах ядовитую змею встретить невозможно за исключением тех случаев, когда ядовитая змея сбегает у какого-нибудь неосторожного хозяина. 

Со слов Евгения Гринчука, змеи, с которыми сталкиваются в городе - это полозы. И если это животное приходит к вам в гости, то не как опасный хищник, а как спаситель: «Ищите причину в своем доме. Полозы питаются мышами, крысами, тараканами. Вот за ними-то они и приходят в дом. С виду они кажутся опасными, да и размер внушительный - до двух метров. Но яда у них нет. Хотя столбняк заработать можно - зубы змея, конечно не чистит.  Но есть у него одна неприятная особенность - очень уж полоз вонючий. У него есть специальная железа. В опасной ситуации он может вас обстрелять из нее жидкостью со стойким неприятным запахом». 

Главное, о чем просят специалисты - не нападать на безобидных любителей мышей понапрасну. Полозы занесены в Красную книгу Украины. 

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что всего за 30 грн. в Киеве можно купить змею.

 

Ева Лионова