16:15 / 12.07.2013 Общество

Украинские машины будут не только взвешивать, но и снимать

На пунктах габаритно-весового контроля хотят установить камеры

На украинских пунктах габаритно-весового контроля хотят установить камеры наблюдения. Это будет сделано, чтобы продемонстрировать прозрачность процедуры взвешивания грузовиков, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

«В ближайшее время мы постараемся все 39 весовых комплексов оснастить видеонаблюдением - для того, чтобы информация была зафиксирована в процессе осуществления функций контроля. Это касается и непосредственно действий сотрудников Укртрансинспекции и ГАИ во время проверки и самой проверки транспортных средств», - сообщил председатель Укртрансинспекции Евгений Пронченко.

Отметим также, что на сегодня проверкам подлежат абсолютно все грузовые транспортные средства. Габаритно-весовой контроль производится в 21 области при помощи стационарных и переносных весовых комплексов. С 1 апреля по 11 июля проверили уже 15 992 грузовика. Во время проверок выявлено 476 нарушений автотранспортного законодательства. В общей сложности нарушителям пришлось заплатить штрафы на сумму 809 200 грн.

Напомним также, что из-за жары в Киеве ограничивают движения грузового транспорта