12:11 / 10.07.2013 Общество

Одесские пляжи оккупировали скаты

Стаи морских рыб абсолютно не боятся людей

На Одесском побережье все чаще встречают целые стаи морских скатов. Обычно они подплывают к берегу несколько раз в году, но сейчас ситуация изменилась, пишут региональные СМИ. Впервые скатов встретили на выходных в районе Каролино-Бугаз. Одна из рыб подплыла буквально к кромке пляжа, на котором отдыхали люди.

А накануне целую стаю скатов увидели возле причалов на пляже «Вилла Отрада» студенты Мореходного колледжа. Молодые люди не только не побоялись опасных в общем-то животных, но и умудрились поймать одного из них.

«Обычно скаты подплывают к берегу несколько раз в году, что связано с направлением ветра. Если дует холодный ветер, то температура воды падает, и количество кислорода в ней снижается, из-за этого рыбы ищут место, где могут свободно дышать. Кроме того, сейчас в море попадает много органики, которая сгнивая, забирает большое количество кислорода. Если вместе с ними у побережья можно увидеть бычков и крабов, то это точно замор в результате нехватки кислорода. В противном случае, надо искать другие варианты такого поведения, выехать на место взять пробы воды и измерить ее температуру», - прокомментировал ситуацию младший научный сотрудник одесского филиала Института биологии Южный морей НАН Украины Александр Куракин.

По его мнению, такие частые визиты скатов к побережью могут говорить о серьезных проблемах с концентрацией кислорода в морской воде. Также стоит помнить, что на хвосте у обитающих в Черном море скатов есть шипы, которые могут серьезно поранить человека.

Напомним также, ранее сообщалось, что одесские пляжи только недавно признали безопасными для отдыхающих.