08:45 / 09.07.2013 Общество

Фондю – модно, вкусно, но вредно

Маленькие секреты необычайно вкусного блюда

Шоколадные и сырные фонтаны фондю сегодня на пике своей популярности. Ими угощают гостей на самых разных торжествах и мероприятиях, ведь это блюдо и выглядит эффектно, и вкус имеет отменный. Не зря же у него столько поклонников и почитателей. Но мало кто знает, откуда к нам «пришла» эта вкуснятина, как ее правильно готовить, и как она влияет на организм.

Немножко истории

Фондю – это швейцарское кулинарное изобретение, которое имеет вид густого соуса и традиционно готовится из вина и сыра. Принято считать, что это блюдо собирает за столом очень много людей, которые, собственно, сами и являются участниками его приготовления.

Родилась эта вкуснятина в маленьких деревушках вблизи Альп. Там из-за большой отдаленности жители были вынуждены питаться тем, что было у них под рукой. А в наличии всегда были вино и сыр. Чтобы хоть как-то разнообразить свой ежедневный рацион, швейцарцы решили немножко поэкспериментировать и расплавили сыр. Оригинальное блюдо настолько им понравилось, что «стряпать» его они стали очень часто.

Швейцарская любовь к фондю не утихла и до сих пор: это изумительное лакомство не перестают готовить и сегодня, более того, оно крепко-накрепко закрепилось в традиционном меню страны. Сегодня каждый швейцарский кантон (территориальное деление в Швейцарии) придерживается своего рецепта этого изысканного блюда и использует «свой» набор сыров.

Соблюдая и развивая традиции

Вообще, традиционное фондю готовят из сухого вина и смеси сыров «Грюйер» и «Эмменталь». Для приготовления блюда используют жаростойкую посуду, ведь все ингредиенты нужно хорошенько расплавить. Если у вас дома нет такого кухонного приспособления, приготовить эту вкуснятину помогут специальные чашки-помощники.

Чтобы приготовить блюдо, глубокую «стойкую» емкость ставят на огонь, выливают в нее вино, нагревают и засыпают сыры. Смесь проваривают на небольшом огне, хорошо перемешивая. Сырная масса растворяется в вине, затем к ней добавляют муку (исключительно картофельную!). Всего пару минут – и изысканное блюдо с превосходным вкусом готово. В сырный соус окунают кусочки хлеба, насаженные на вилку и посыпают все специями.

Если вы любите сыр и не прочь немножко поэкспериментировать на кухне, тогда приготовьте изумительный сырный соус. Он сделает вкус ваших любимых блюд еще великолепнее. Рецепт аппетитного соуса вы можете прочитать здесь. А вот каким сырам лучше отдавать предпочтение, и какой продукт является на самом деле качественным, можно узнать здесь.

На сегодняшний день вариации на тему «фондю» не ограничиваются традиционной его версией. В общей сложности, существует 4 вида фондю. Наверное, все слышали о двух наиболее популярных и распространенных: сырном и шоколадном фондю. Но на этом разнообразность блюда не заканчивается: вдобавок к ним есть еще масляная и бульонная вариация блюда. Готовятся они очень быстро и просто. Вот, например, в бульонное фондю добавляют макароны, и варят его как суп.

Существует множество рецептов фондю, в особенности сырного. Его хозяюшки готовят в праздники и по особым событиям, ведь это блюдо выделяется своей простотой, незатейливостью и особой оригинальностью.

Фондю и здоровье

Есть фондю или не есть – вот в чем вопрос. И правда, многие люди стыкаются с дилеммой: можно ли кушать это лакомство или все-таки стоит приструнить свой аппетит. Эксперты утверждают, что фондю есть можно, но в умеренных количествах. Врач-диетолог Киевского городского центра Здоровья Наталья Самойленко утверждает, что фондю лучше кушать по праздникам и не «увлекаться» этим лакомством.

«Безусловно, фондю кушать можно, но злоупотреблять этим блюдом не стоит. Так как сыр содержит большое количество углеводов, ненасыщенных жиров и имеет высокую калорийность, пользу здоровью этот продукт точно не приносит, тем более, если кушать его в больших количествах. Если вы часто едите сырное фондю, риск ожирения и развития сердечных заболеваний у вас достаточно велик», - рассказала врач-диетолог.

К сожалению, сыр – не единственный продукт, который провоцирует развитие ожирения. Оказывается, что даже самые, казалось бы, безвредные продукты нашего ежедневного рациона являются настоящими вредителями для нашего здоровья. О том, что негативным образом сказывается на нашем весе и самочувствии, можно узнать здесь. Кстати, о том какие опасные болезни скрываются за лишним весом, вы можете прочитать здесь.

Также эксперт заявила, что сладкая альтернатива традиционному сырному фондю не менее опасна для нашего здоровья.

«Молочный шоколад, который собственно и используют в сладком фондю, содержит не меньшее количество углеводов, жиров и, к тому же, вмещает пальмовое масло и различные эмульгаторы. Поэтому данное блюдо сложно назвать полезным. Шоколад в ограниченных количествах полезен для здоровья. Но это касается исключительно черного шоколада, употреблять который нужно 20 г в день», - сообщила эксперт.

Если же вы без ума от сыра и шоколада и не собираетесь объедаться фондю каждый день, тогда вам все-таки стоит попробовать приготовить это блюда самостоятельно дома. Конечно, на первый взгляд процесс приготовления фондю может показаться весьма трудоемким и в какой-то степени изнурительным. Но на самом деле это совсем не так: блюдо готовится очень быстро и просто. Попробуйте приготовить фондю из сыра по нашему рецепту – результат вас точно не разочарует!

Средиземноморское фондю

Для приготовления этого блюда вам понадобится 15 г сливочного масла, 50 г шампиньонов, 1 зубчик чеснока, 225 г консервированных помидоров, 225 г тертого сыра «Фонтина», 1 ст. л. кукурузной муки, 170 г концентрированного молока, 1/2 ч. л. соли и 1/2 ч. л. сухого орегано.

Чтобы приготовить средиземноморское фондю, в кастрюльке с толстым дном растопите сливочное масло, добавьте к нему измельченные шампиньоны и чеснок. Пассеруйте все 2 минуты, помешивая. Затем в кастрюльку добавьте помидоры и доведите смесь до кипения. Тертый сыр и муку хорошенько перемешайте и добавьте к другим ингредиентам. Постепенно влейте молоко и приправьте фондю солью и орегано. Когда фондю закипит, его можно подавать на стол вместе с багетом.

Напомним, что ранее «Багнет» писал о том, как правильно питаться в офисе.  

Юлия Центыло