15:36 / 05.07.2013 Общество

Райффайзен банк Аваль доволен годом работы к картами MasterСard® PayPass™

Благодаря банку более 1500 предприятий в Украине принимают бесконтактные платежи

4 июля 2013 г. Райффайзен Банк Аваль объявил о первых результатах работы с бесконтактной технологией MasterCard PayPass. По итогам года, с момента сертификации на эквайринг, благодаря работе банка более 1500 предприятий по всей Украине принимают бесконтактные платежи. После прохождения сертификации на эмиссию в апреле 2013 года Райффайзен Банк Аваль приступил к выпуску бесконтактных карт на платформе MasterCard PayPass. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе представительства MasterCard Europe в Украине.

Райффайзен Банк Аваль впервые представил своим клиентам преимущества технологии PayPass с кредитной картой «Прозора». В качестве форм-фактора для реализации бесконтактной технологии банк выбрал классическую карту c EMV-чипом и прозрачными вставками, позволяющими увидеть антенну PayPass, которая прошита по периметру карты. Также банк интегрировал технологию MasterCard PayPass в премиальный продукт, запустив в мае 2013 года карту MasterCard Gold Selective PayPass.

«Мы рады, что Райффайзен Банк Аваль в числе первых начал работать с технологией MasterCard PayPass. Благодаря усилиям наших партнеров уже 20% рынка эквайринга в стране принимает карты PayPass – более 5000 торгово-сервисных предприятий. В этом есть большая заслуга Райффайзен Банка Аваль, который сегодня является одним из крупнейших эквайеров бесконтактных платежей в стране», – отметила Вера Платонова, генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине. 

Сегодня карты и устройства с функционалом PayPass можно использовать в около 866 000 точках продаж в 51 стране по всему миру, включая даже такие новые сферы для безналичного расчета, как торговые автоматы, такси, пропускные пункты на платных шоссе и прочее. В Европе наиболее активно PayPass внедряется банками Великобритании, Франции, Польши, России, Германии, Италии и Турции – в каждой из этих стран выпущено более 1 миллиона карт MasterCard PayPass. Простые и удобные платежи способствуют вытеснению наличных расчетов. В Европе в  2012 году доля безналичных платежей составляла 32%, а в первом квартале 2013 года этот показатель вырос до 41%.

В 2011 году Украина пополнила список стран, в которых доступна эта технология. МаsterCard PayPass принимают 5 000 украинских торгово-сервисных предприятий, включая 80 торговых сетей, среди которых Мегамаркет, Metro, Фуршет, Сільпо, Novus, АТБ, Фора, Велика Кишеня, Watsons, INTERTOP, Geox, Ecco, Timberland, Oodji, сети быстрого питания McDonalds, KFC, McFoxy, Челентано и многие другие.

Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка.

В январе 2013 года предприятие «Знак» получило сертификат MasterCard Card Quality Management, подтверждающий высокое качество производимых карт с контактным, бесконтактным и дуальным интерфейсом Международной платежной системы MasterCard Worldwide. В ноябре 2012 «Знак» прошел сертификацию по логической безопасности Международной платежной системы VISA.

Игорь Халявинский