16:11 / 04.07.2013 Общество

Ко Дню Независимости в Киеве появится новая гигантская достопримечательность (ФОТО)

Стоимость проекта – 22 миллиона гривен

Ко Дню Независимости в Центральном парке, возле здания Музея воды, установят гигантское колесо обозрения. Об этом журналистам рассказала руководитель проекта Юлия Гуменюк.

Высота новой достопримечательности50 метров, а стоимость - 22 миллиона гривен. Колесо построят за деньги украинского инвестора. Также для реализации проекта привлекут специалистов, которые принимали участие в создании Диснейленда в Париже и Europa Park в Германии.

На колесе будет смонтировано 36 кабинок, каждая из которых рассчитана на 8 пассажиров. Кабинки будут закрытыми, оборудованы системой кондиционирования и подогрева воздуха. Одна прогулка на колесе будет длиться 15 минут: за это время колесо сделает три оборота. В это время туристы смогут слушать приятную музыку или звуковую экскурсию по истории Киева. Стоимость прогулки будет составлять 60 грн. Для пенсионеров, детей и инвалидов предусмотрены льготы; специальные цены также будут предложены для влюбленных пар. При этом одна из кабинок будет оборудована лучше, чем остальные: в ней будут мягкие кресла и телевизор. Цена, соответственно, будет в несколько раз выше.

По словам директора Центрального парка Валерия Швеца, дети давно мечтают о колесе обозрения: «Перед празднованием Дня Киева мы провели конкурс среди школьников на тему «Парк моей мечты». Большинство детей нарисовали именно колесо обозрения. А я считаю, что мы должны осуществлять детские мечты».

По словам главного архитектора г. Киева Сергея Целовальника, в хорошую погоду с наивысшей точки колеса обозрения можно будет увидеть Обухов и Чернигов, «а если перед этим выпить, - то и Москву»

Примечательно, что для установки такого колеса не требуется сооружение фундамента. Однако для обеспечения надежности закрепления колеса обозрения на холме, а также для предотвращения оползней, конструкцию установят на свайном поле – плите на сваях длиной около 30 метров.

Учитывая это, руководители проекта не сомневаются, что успеют завершить установку конструкции в срок. По словам Ю.Гуменюк, чтобы собрать само колесо, нужно не более двух недель.

«Проект призван возродить культурно-исторические традиции Киева. А в сочетании с передовыми современными технологиями это создаст уникальный и грандиозный парк отдыха европейского уровня», - отмечает Юлия Гуменюк.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, где в Киеве безопасно отдыхать на пляже.

Ева Лионова

Фото автора