15:43 / 03.07.2013 Общество

Синоптики пообещали украинцам «адское» лето

По прогнозам Гидрометцентра, жара достигнет 11-летнего рекорда

В Украине нынешнее лето будет самым жарким за последние 11 лет. Несмотря на то, что в июне средняя температура воздуха составила +28 градусов в тени (а в ряде регионов прошли дожди и было зафиксировано ощутимое похолодание), синоптики обещают, что июль и август 2013-го все-таки будут жаркими.

Так, по прогнозам Украинского гидрометцентра, в течение двух месяцев по всей стране средняя температура воздуха будет превышать норму на два-три градуса.

«Жара вернется в страну с 4 июля. Среднесуточная температура в июле составит +23-25 градусов, но днем столбики термометров ниже +30 не опустятся и будут достигать +34 градусов», - цитируют заместителя начальника отдела метеопрогнозов Наталью Голеню украинские СМИ.

При этом синоптики отмечают, что в июле в Украине ожидаются дожди и грозы.

«Больше всего их будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом», - отметили в ведомстве.

Первая половина августа тоже будет «адской». Так, прогнозируют синоптики, температура воздуха на юге и востоке страны сохранится на уровне +30-37, на остальной территории - +20-26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то периодически краткосрочные грозы и ливни.

Во второй половине последнего летнего месяца жара на всей территории Украины кроме юга пойдет на спад где-то до +30, особенно ощутимо будет холодать ночью - до +20-22 градусов.

В то же время в гидрометцентре заявили, что никаких стихийных бедствий (смерчей, штормов) в ближайшие два месяца не предвидится.

Ранее мы сообщали, как из-за последствий аномальной непогоды в Одессе запретили купаться на пляжах.