08:00 / 04.07.2013 Общество

Маленькое ущелье летом манит тысячи туристов

Иллюстрация эффективного проведения летнего сезона на горнолыжном курорте

На горнолыжных курортах лето принято считать «мертвым» сезоном. Туристов в это время очень мало. Но так происходит не везде. Администрация словацкого курорта Кралики (Králiky) демонстрирует, чем кроме низких цен можно заманивать туристов, пока горнолыжные трасы закрыты для катания. Просто, нужно умело подогревать интерес к местным чудесам природы.

По словам мэра города Кралики Иван Шкамла, на протяжении «низкого» летнего сезона курорт принимает 2-3 тысячи иностранных гостей. Преимущественно, это туристы из Венгрии, Польши, Нидерландов. В первую очередь, гости едут посмотреть на Кралицкое ущелье - памятник природы, занимающий площадь в 21 гектар. По ущелью проложено множество пеших троп и более 120 километров велосипедных маршрутов. Возле входа в ущелье построен небольшой культурно-развлекательный комплекс, где путешественники могут отдохнуть, заказать экскурсии и перекусить. Также в Кралевском ущелье есть живописный 7-метровый водопад и несколько природных пещер, которые также популярны среди туристов. В планах администрации – расширение существующих маршрутов, прокладка новых, строительство шести беседок для релаксации. К концу этого сезона пешие и велосипедные маршруты собираются проложить к Голгофе – славянскому Иерусалиму, о котором мы писали ранее.

Отметим также, что отдых в Словакии на сегодня является своеобразной туристической новинкой для туристического рынка Украины. Немногие подозревают, что это интересное и достаточно недорогое  направление для путешествий. К слову, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова