11:50 / 03.07.2013 Общество

В Севастополе возродили традицию полуденного выстрела

Это уже вторая попытка восстановить военный ритуал

Севастопольская городская госадминистрация и Черноморский флот Российской Федерации совместным решением возродили традицию полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации.

С этой инициативой командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александру Витко обратился к председателю СГГА Владимиру Яцубе. В свою очередь командующий выразил готовность поддержать возрождение еще одного символа города моряков и помочь в решении финансовых, технических и организационных вопросов.

Первый полуденный выстрел с Константиновской батареи состоится уже во время празднования Дня ВМФ России и флота Украины.

Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева. Это был сигнал, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже такому же примеру последовали в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

Традицию отменили в 1922 году, но позже к 200-летию Севастополя, снова восстановили. Правда, через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел с Константиновской береговой батареи был вновь прерван в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.

Ранее мы сообщали, что 20-летие отпраздновал первый батальон морпехов независимой Украины.