17:00 / 16.07.2009 Общество

Правоохранительные органы взялись за коррупционеров из СНБО!

Столичной милиции поручено разоблачить махинаторов из скандально известного «Укрэлекона», контрабандные схемы которого покрывает руководство Совбеза

В распоряжении редакции «Багнета» оказался документ, в очередной раз доказывающий, что экс-глава президентской канцелярии Виктор Балога и первая дама Совбеза Раиса Богатырева в течение многих месяцев лоббировали интересы фирм, промышляющих контрабандой.

Речь идет о скандально известном ГП «Укрэлекон», из которого Балога, Богатырева, ее зам Степан Гавриш и бывший зам Борис Соболев хотят сделать в Украине едва ли не основного производителя документов строгой отчетности (ДСО).

Даже беглого взгляда на письмо, текст которого приведен ниже, достаточно, чтобы понять – по махинаторам из «Укрэлекона» и их влиятельным покровителям давно пора изучать опыт незаметного перемещения через государственные границы, либо сушить сухари на перспективу.

«Багнету» стало известно, что против партнера «Укрэлекона», ООО «ПИГ «Аура», у которого предприятие «закупало» полиграфическое оборудование, буквально на днях возбудят уголовное дело.

Напомним, что в ноябре 2008 года нежданно-негаданно чиновники из СНБО стали лоббировать интересы никому не известного ГП «Укрэлекон», которое ютилось в подсобках овощных магазинов и в раздевалках детских спортивных клубов. С подачи Балоги, Богатыревой, Гавриша, Соболева на заседании СНБО 7 ноября 2008 г. было инициировано полное изменение механизма разработки, изготовления, учета и оборота документов строгой отчетности (ДСО) в Украине.

Сделано это было под тем «соусом», что якобы производство бланков документов строгой отчетности находится под угрозой. «Без суда и следствия» виноватыми объявили Консорциум «ЕДАПС», Минфин и МВД.

Никто даже внимания не обратил на то, что документального подтверждения всему этому не было. Ведь если бы озвученные «факты» криминальных действий со стороны якобы «виновников» имели место, то в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса сотрудники вышеупомянутого Минфина, МВД и Консорциума должны были быть подвергнуты уголовному преследованию и судебному наказанию.  

Вместо этого упомянутые чиновники и политики, которые организовали рейдерскую атаку на Консорциум, «вытащили» из подвалов, очистили от пыли Богом забытых и никому неизвестных «цеховиков», которых явили обществу как новых мессий в сфере высоких технологий защитной печати и информационных технологий.

Степан Гавриш, сразу после заседания СНБО, публично назвал одну из таких фирмочек – «Укрэлекон» – претендентом на производство ДСО. Вследствие этого журналисты «Багнета» предположили, что «Укрэлекон» – это структура, созданная в форме государственного предприятия исключительно для прикрытия всех незаконных манипуляций с госдокументами.

СМИ уже неоднократно писали о том, что «Укрэлекон» попал в целую серию неприятных историй, связанных с откровенно криминальной деятельностью. В частности, б/у-шное оборудование «Укрэлекон» приобрел в лизинг у ООО «Научно-производственное предприятие «Гаммаграфик» (сокращенно – «НПП «Гаммаграфик», г. Киев, ЕГРПОУ 33194637) за 17,152 млн. грн. Хотя это самое «супероборудование» «Гаммаграфик» купил у российских фирм ООО «Кристалл-Сервис» и ООО «Вектор-Интер» за… €21 670. В итоге госпредприятие «Укрэлекон» переплатило в 20 раз (!).

Чтобы оправдать такой разрыв в цене в схеме была задействована еще одна фирма – украинское ООО «ПИГ «Аура». «Гаммаграфик» заключил фиктивный договор с «Аурой» на покупку оборудования на сумму почти 14 млн. грн.

 Украинские правоохранители выяснили, что учредителем и директором ООО «ПИГ «Аура» является некая Морозова Инна Юрьевна, которая заявила, что названное предприятие было зарегистрировано на ее гражданский паспорт за вознаграждение по просьбе неизвестного ей лица.

 «Багнет» также писал, что по данным Гостаможслужбы Украины, «ПИГ «Аура» не аккредитована в таможенных органах и не является субъектом ВЭД. Также было установлено, что одним из учредителей «ПИГ «Аура» является еще одна российская фирма ООО «Астро».

 В результате МВД Украины обратилось к российским коллегам с просьбой проверить данные в отношении упомянутых российских компаний и их связей с украинскими «Аурой» и «Гаммаграфиком». А также проверить законность ввоза устаревшего оборудования, за которое с «легкой» руки директора ГП «Укрэлекон» Николая Коваленко государство выложило 17 млн. грн.

В итоге выяснилось, что «Укрэлекон», из которого Богатырева, Гавриш и Соболев стремились сделать главного производителя ДСО, разжился полуразвалившимся полиграфическим оборудованием при помощи цепочки фиктивных украинских и российских фирм.

Деньги, поступившие на счета этих фирм, были обналичены и украдены, и, что наиболее вероятно, «честно» возвращены плательщику с удержанием комиссионных за процедуру отмыва.

В частности, учредитель ООО «Астро» умер еще 25 апреля 2007 г. Невозможно выяснить и по какому юридическому адресу располагается эта фирма. Неизвестно местонахождение и ООО «Вектор-Интер», а учредитель компании разыскивается российскими стражами правопорядка.

Очевидно, что все замешанные в контрабандной афере фирмы, создавались исключительно с целью отмывания денег.

Вполне логично, что данные, полученные от российских коллег, должны были бы заинтересовать украинских правоохранителей. Но, как стало известно «Багнету» из достоверных источников, отечественная Генпрокуратура всячески пыталась «замять» дело. Но поскольку документы, на самом деле раскрывали фиктивную суть упомянутых фирмочек, ведомству пришлось таки подсуетиться. В итоге задача раскрутить этот клубок была поручена прокуратуре города Киева.

Однако пока материалы рассматривались в киевской прокуратуре они дважды (!) где-то терялись. Причем, по слухам, не удавалось найти именно подлинники документов, полученные из МВД РФ.

Столичная прокуратура оказалась не в состоянии сформировать оперативную группу и поэтому просила помощи у МВД. Но, сообразив, что все равно возбуждать дело придется, решила хотя бы не делать это собственными руками, «отфутболив» эту задачу столичной милиции. «Багнет» предлагает читателям ознакомиться с письмом зама прокурора города Киева Остафийчука Г.В. к начальнику ГУ МВС Украины в городе Киеве Яреме В.Г. (см. фото документа ниже).

«Для організації перевірки та прийняття рішення в порядку ст. 97 КПК України направляю матеріали ДДСБЕЗ МВС України та прокуратури Солом’янського району міста Києва за фактом фіктивного підприємництва ТОВ «ПІГ «Аура», незаконного ввезення вказаним підприємством на територію України поліграфічного обладнання, придбаного від суб’єктів господарювання Російської Федерації з ознаками фіктивності.

Пропоную хід перевірки взяти під особистий контроль, забезпечивши її повне, всебічне та об’єктивне проведення з вищезазначених питань, за результатами якої прийняти відповідне процесуальне рішення.

Про результати перевірки ґрунтовно поінформуйте ДДСБЕЗ МВС України та Прокуратуру міста Києва у визначений законом строк з одночасним наданням копії відповідної постанови».

Так или иначе, но вполне возможно, что даже благодаря этому письму наконец-то «Укрэлекону» воздастся по заслугам. Ведь, в письме то речь идет о «фактах фиктивного предпринимательства».

Возможно, этот шаг станет первым по разоблачению коррупционных схем, к которым причастны Балога, Богатырева, Гавриш и Соболев. «Багнет» продолжит следить за развитием ситуации.

Оставайтесь с нами.