09:05 / 03.07.2013 Общество

В Украине станет легче стать землевладельцем

Верховная Рада приняла ряд законов для упрощения процедуры отвода участков в коммунальную и частную собственность

Украинским гражданам, желающим получить землю в аренду или в частную собственность, станет проще это сделать. Верховная Рада в ходе утреннего и вечернего заседаний во вторник, 2 июля, приняла пакет законов, облегчающих и упрощающих процедуру оформления заявок и выдачи разрешений на пользование землей.

В частности, народные депутаты 316 голосами «за» приняли законопроект народных депутатов (фракция Партии регионов) Артема Пшонки и Дениса Омельяновича «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты в сфере земельных отношений (относительно упрощения процедуры отведения земельных участков)».

В соответствии с текстом документа, центральные и местные органы самоуправления обязаны в течение 7 дней передать ходатайство о предоставлении участка земли в соответствующий центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений, где в срок до 10 дней должны дать ответ центральным и местным органам самоуправления о выделении участка либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

Второй законопроект «О внесении изменений в законы Украины «О топографо-геодезической и картографической деятельности» и «О землеустройстве» (относительно ведения норм государственного надзора в сфере землеустройства)» регламентирует соответствующие работы при процедуре землеотвода и в земельных отношениях, а также вводит наказания за нарушение чиновниками сроков рассмотрения ходатайств о выделении или предоставлении в пользование земельных участков. Автором законопроекта является народный депутат (фракция Партии регионов) Станислав Мельник.

Документ поддержали 277 народных депутатов.